Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фото дня - город без отходов

Фото дня - город без отходов

27/04/2018 21:18 / 👁 2058 / Источник / Поделиться:
Небольшой японский город Камикатсу (Kamikatsu) стал известным во всем мире после почти 15-и лет упорной работы всех жителей над проблемой переработки отходов. В это трудно поверить, но в Камикатсу 80% мусора перерабатывается и повторно используется, а оставшиеся 20% идут на близлежащие поля как удобрения. Можно сказать, что этот уникальный город практически не оставляет после себя отходов и не вредит природе. Начиная с 2003 года каждый житель города получает брошюру на 27-и листах, в которой подробно описывается процесс сортировки мусора на 34 различных вида. Начиная с 2003 года каждый житель города получает брошюру на 27-и листах, в которой подробно описывается процесс сортировки мусора на 34 различных вида.

Вполне ожидаемо, что и строительство новых сооружений, в этом действительно чистом городе, проходит исключительно на экологичной основе, ориентируясь на переработку и повторное использование материалов. Известные японские архитекторы из фирмы Hiroshi Nakamura & NAP Architects создали для города знаковое необычное сооружение – общественный дом «Камикатсу» (Kamikatz).

Вот в таком необычном городе с удивительными правилами повторной переработки мусора и приступил известный архитектор Хироши Накамура к реализации проекта общественного дома. В данном конкретном случае жители города под понятием «общественный дом» понимали целую многофункциональную систему, состоящую из магазина продуктов и бытовых товаров, пивоварни и паба. А поскольку слово «паб» наиболее близко к термину «общественный дом», то паб, естественным образом, стал городским местом встреч и обсуждений.

Практически все предметы в общественном доме «Камикатсу» – это переработанная и повторно используемая древесина, стекло, ткань. В ход пошло все – от свадебных сундучков до сельскохозяйственного оборудования. В итоге архитектура здания не только сохранила энергию и ресурсы, но и благодаря продуманной системе вентиляции и циркулирования воздуха практически не создает вредных выбросов в атмосферу.

Последние новости

Популярные новости