Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фото дня - неизветсные морские существа обнаруены в Индонезии

Фото дня - неизветсные морские существа обнаруены в Индонезии

24/04/2018 21:43 / 👁 1324 / Источник / Поделиться:
Исследователи из Сингапура и Индонезии в рамках экспедиции по изучению глубоководных экосистем морей Индонезии обнаружили больше десятка неизвестных видов морских существ, обитаемые на глубине от 800 метров до 2,1 км. Группа исследователей смогла идентифицировать 800 видов губок, медуз, моллюсков, морских звезд, морских ежей, червей, крабов, креветок и рыб, причем более 40 видов из них впервые были замечены в индонезийских водах. Группа исследователей смогла идентифицировать 800 видов губок, медуз, моллюсков, морских звезд, морских ежей, червей, крабов, креветок и рыб, причем более 40 видов из них впервые были замечены в индонезийских водах.

Исследователи выделили омаров Thaumastocheles massonktenos с клешнями, похожими на цепную пилу (на заглавном фото). Эти омары слепые и живут на глубине 500 метров, их необычная конечность служит для просеивания пищи.

Также замечен еще один удивительный вид глубоководных обитателей — кальмары Histieuthidae. У обнаруженной особи глаза разного размера: большой помогает в поиске пищи, а маленький обращен вверх и предназначен для отслеживания опасности в виде хищных рыб.

По данным IFLscience, в морях Индонезии раки-отшельники используют в качестве жилища не раковинки для губок, а веточки, которые плавают в толще воды.

Последние новости

Популярные новости