Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Исландия возобновит охоту на исчезающих китов

Исландия возобновит охоту на исчезающих китов

24/04/2018 13:13 / 👁 1104 / Источник / Поделиться:
Единственная в Исландии китобойная компания Hvalur заявила, что планирует возобновить отлов находящихся под угрозой исчезновения финвалов (сельдяной кит или сельдяной полосатик), который был приостановлен в 2016 году. Фирма cсылается на потребности рынка и планирует добыть в ближайший сезон почти 200 млекопитающих. Новость вызвала протесты защитников прав животных. Детали сообщает AFP. Предполагается использовать мясо животных для разработки лекарственных препаратов, помогающих при железодефицитной анемии © EPA-EFE/ALEJANDRO ZAPEDA Предполагается использовать мясо животных для разработки лекарственных препаратов, помогающих при железодефицитной анемии © EPA-EFE/ALEJANDRO ZAPEDA

Два года назад предприятие приостановило промысел вследствие "коммерческих сложностей", возникших в Японии: эта страна была крупнейшим заказчиком продукции Hvalur. На тот период спрос снизился, к тому же стране ввела ограничения на импортные товары, в том числе изменила стандарты для измерения уровней многохлористого бифенола (химического загрязнителя) в китовом мясе.

"Теперь, когда японская бюрократия несколько упростилась, а местная администрация нас услышала, мы планируем возобновить ловлю китов", - заявил президент Hvalur Кристиан Лофтсон. Кроме того, предприятие заявило о планах сотрудничества с Исландским университетом в вопросах разработки лекарственных препаратов. Для производства потребуются содержащиеся в китовом мясе вещества, помогающие в борьбе с железодефицитной анемией. От заболевания, по данным Всемирной организации здравоохранения, страдает почти 30% населения планеты (2 млрд человек).

Сезон китобойного промысла начинается в Исландии 10 июня. В этом году Hvalur получила квоту на забой 161 финвала, однако имеет право реализовать и 20% от не использованной в прошлом году квоты, что означает дополнительные 30 особей. Во время последней охоты в 2015 г. компания отловила 155 китов.
"Это решение не основывается на реальных потребностях рынка и не соответствует результатам актуальных опросов общественного мнения. Я очень разочарован", - заявил Сигурштейнн Массон из исландского отделения Международного фонда защиты животных (IFAW). Опубликованный в октябре 2017 года. IFAW опрос показал, что лишь 35,4% жителей государства поддержали охоту на китов - это на 7,4% меньше, чем в 2014 году. (42%).

Международный союз охраны природы в 1996 году объявил финвала, второе по величине после синего кита животное планеты, исчезающим видом. По данным 2000-х годов., численность млекопитающих составляла около 53 тыс. особей.

С 1986 года действует мораторий на коммерческий китобойный промысел любых видов китов, введенный Международной китобойной комиссией. Правительства Исландии и Норвегии разрешили охоту в одностороннем порядке.

Исландия возобновила китобойный промысел в 2006 году. В стране есть еще одна компания IP-Utgerd Ltd, специализирующаяся на добыче китов вида малый полосатик. Китобойный промысел не поддерживают ни Евросоюз, ни США, обещавшие в 2014 г. ввести против Исландии экономические санкции.

Последние новости

Популярные новости