Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Costa Coffee обязалась перерабатывать пятую часть использованных одноразовых стаканчиков

Costa Coffee обязалась перерабатывать пятую часть использованных одноразовых стаканчиков

21/04/2018 11:19 / 👁 1332 / Источник / Поделиться:
Крупнейшая сеть кофеен Великобритании Costa Coffee обязалась ежегодно перерабатывать по 500 млн одноразовых стаканчиков в год до 2020 году. Это эквивалентно количеству стаканчиков на вынос, которые используют посетители кофеен, и соответствует одной пятой из 2,5 млрд стаканчиков, выбрасываемых ежегодно во всей стране. Costa Coffee станет первой сетью, взявшей на себя такое обязательство, пишет The Guardian. © EPA/FACUNDO ARRIZABALAGA © EPA/FACUNDO ARRIZABALAGA

Сеть из 2000 британских кофеен создает модель, которая сможет гарантировать постоянную переработку стаканчиков. Costa Coffee начнет выплачивать компаниям, занимающимся утилизацией отходов, дополнительно £70 ($100) за каждую тонну собранных использованных кофейных стаканчиков. При этом для клиентов цены не поменяются. Модель будет стимулировать компании собирать старые одноразовые стаканчики, сортировать и отправлять их на пункты переработки. По новой схеме уже в этом году может быть переработано 100 млн стаканчиков.

Инициатива кофейни означает, что три британские бумажные фабрики, которые занимаются переработкой одноразовых стаканчиков, содержащих полиэтиленовый пластик, увеличат обороты с 14 млн до 100 млн стаканчиков.

Проблема сокращения отходов за счет одноразовых стаканчиков обсуждается давно. Кофейные чашки сделаны из картона с плотным полиэтиленовым вкладышем внутри, который трудно извлечь при традиционной переработке. Поэтому только одна из 400 чашек правильно утилизируется, а остальные попадают на свалки.  

"Это развеет миф, что кофейные стаканчики не могут быть переработаны. Мы создадим рынок переработки одноразовых стаканчиков, что позволит перерабатывать сотни миллионов чашек каждый год. Если подключатся и другие кофейни, то ничего не помешает нам переработать все одноразовые стаканчики уже к 2020 году", – заявил управляющий директор Costa Coffee Доминик Пол.

Последние новости

Популярные новости