Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рабочая группа изучит влияние московского мусора на экологию Ярославской области

Рабочая группа изучит влияние московского мусора на экологию Ярославской области

20/04/2018 08:55 / 👁 1111 / Источник / Поделиться:
Рабочая группа, в которую вошли врачи, экологи и члены общественных организаций, изучит влияние утилизации отходов на полигоне "Скоково" под Ярославлем на окружающую среду. Об этом сообщила пресс-служба правительства Ярославской области. Фото пресс-службы правительства Ярославской области Фото пресс-службы правительства Ярославской области

По данным региональных властей, на полигон "Скоково" под Ярославлем ввозится ежедневно до 320 тонн мусора из Москвы.

"Наша цель - чисто профессиональная и объективная оценка сложившейся ситуации. Мы видим свою задачу в анализе влияния процесса утилизации твердых коммунальных отходов на окружающую среду и здоровье человека, а также в выработке соответствующих рекомендаций, в том числе и по использованию денежных средств в интересах охраны окружающей среды", - цитирует пресс-служба слова руководителя группы, заведующую кафедрой "Охрана труда и природы" ЯрГУ им. П. Г. Демидова Сахибу Калаеву.

Первое заседание группы состоится 23 апреля, в нее вошли ученые, экологи, врачи, члены общественных организаций. Эксперты будут выезжать с проверками на полигон. Планируется проинспектировать работу системы рециркуляции фильтрата, насосной станции, проверить организацию количественного и качественного учета отходов. На "Скокове" будут проведены заборы проб грунта, воздуха и воды на анализ.

Губернатор Дмитрий Миронов 10 апреля сообщил, что правительство области рассматривает просьбу правительства Москвы об использовании полигона "Скоково" под Ярославлем для размещения твердых коммунальных отходов. В случае заключения соглашения о приеме ТКО из Москвы, регион получит межбюджетный трансферт в размере 500 млн рублей, эти средства планируется потратить на повышение экологической безопасности в Ярославской области и строительство мусоросортировочного завода. На полигон "Скоково" предлагается ввозить из Москвы до 200 тыс. тонн мусора в год. Полигон планируется использовать для приема московских отходов временно.

Полигон "Скоково" функционирует с 1977 года, он находится в 4 км от границы Ярославля. По данным правительства региона, общая остаточная вместимость полигона "Скоково" составляет более 5 млн тонн. Объем отходов, размещаемых на полигоне ежегодно, - 280 тысяч тонн.

Последние новости

Популярные новости