Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Англии решили запретить коктейльные соломинки и ушные палочки

В Англии решили запретить коктейльные соломинки и ушные палочки

19/04/2018 19:27 / 👁 1123 / Источник / Поделиться:
Британское правительство намерено запретить в Англии пластиковые соломинки и палочки для перемешивания коктейлей, а также ушные палочки. Как говорится в распространенном в четверг коммюнике правительства, таким образом Лондон намерен уменьшить использование в стране пластика и бороться с загрязнением окружающей среды. По оценкам правительства, одних лишь соломинок в королевстве в год выбрасывается около 8,5 млрд По оценкам правительства, одних лишь соломинок в королевстве в год выбрасывается около 8,5 млрд

Масштабный план рассчитан на 25 лет и, прежде чем начнет реализовываться, должен пройти процедуру общественного одобрения. Эти открытые консультации должны стартовать до конца текущего года.

"Пластиковые отходы - одна из самых больших проблем для экологии, которая есть в мире, - заявила в этой связи британский премьер-министр Тереза Мэй. - Правительство Соединенного Королевства является мировым лидером в этом вопросе, а британцы продемонстрировали энтузиазм и энергичность, дружелюбно встретив наш налог на пластиковые пакеты и запрет на микрочастицы (или пластиковые микробусины, используемые в гелях для душа и скрабах для лица - прим.ТАСС). Сегодня мы объявляем о новом амбициозном плане дальнейшего сокращения объемов пластикового мусора, происходящего из соломинок, коктейльных и ушных ватных палочек".

По оценкам правительства, одних лишь соломинок в Великобритании в год выбрасывается около 8,5 млрд. Они вносят свой вклад в губительный для морских и океанических животных рост пластикового мусора в местах их обитания. Многие животные, включая китов, черепах, птиц, не могут отличить пластик от еды и поглощают его.

Согласно статистике, приведенной телерадиовещательной корпорацией Би-би-си со ссылкой на американский журнал Sience, по состоянию на 2015 год в мире было произведено около 6,3 млрд тонн пластиковых отходов. Из них лишь 9% было переработано, еще 12% - сожжено, а остальные 79% оказались на свалках для мусора и в целом на просторах нашей планеты. При сохранении нынешней тенденции, к 2050 году объем произведенного пластикового мусора достигнет 12 млрд тонн.

Как пишет Би-би-си, организаторы около 60 британских независимых музыкальных фестивалей уже заявили о том, что планируют избавиться от одноразовых пластиковых изделий до 2021 года. Кроме того, ряд из них уже пообещали, что в этом году любителям музыки придется обойтись без пластиковых соломинок.

Последние новости

Популярные новости