Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые Индонезии и Сингапура обнаружили редкий вид краба

Ученые Индонезии и Сингапура обнаружили редкий вид краба

22/04/2018 17:51 / 👁 1113 / Источник / Поделиться:
Совместная экспедиция ученых из Индонезии и Сингапура в Зондский пролив, разделяющий острова Ява и Суматра и соединяющий Индийский океан с Яванским морем Тихого океана, нашла уникального паукообразного краба с пластинами в виде ушей, которые защищают его глаза. Об этом сообщает газета Straits Times. © Валерий Шарифулин/ТАСС © Валерий Шарифулин/ТАСС

Ученые считают, что это животное, обнаруженное на глубине около 1 км, впервые удалось увидеть за последние 10 млн лет. Краб, длина туловища которого составляет всего лишь 6 см, получил предварительное прозвище "лопоухий". В дальнейшем исследования продолжатся в Джакарте, в том числе экспертам предстоит классифицировать находки.

Кроме того, ученые во время экспедиции вокруг побережья Джакарты обнаружили также около 800 различных живых организмов, относящихся к более чем 200 семействам. В том числе это губки, медузы, моллюски, морские звезды, ежи, черви, крабы, креветки, рыбы. Как рассказал профессор Листио Рахаю, представляющий исследовательский центр океанографии при Индонезийском институте науки, заборы воды проводились в 63 точках на глубине от 500 до 2 тыс. м, общая площадь работ составила около 2,2 тыс. кв. км.

Последние новости

Популярные новости