Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Хабаровском крае постепенно запретят рубку липы и дуба

В Хабаровском крае постепенно запретят рубку липы и дуба

18/04/2018 16:58 / 👁 892 / Источник / Поделиться:
Представители Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы сегодня, 18 апреля, вновь выступили с требованиями к федеральным властям полностью запретить заготовку древесины липы всех видов на Дальнем Востоке. Фото: ИА Хабаровский край сегодня, Амурский филиал WWF России Фото: ИА Хабаровский край сегодня, Амурский филиал WWF России

В Амурском филиале WWF России изучили статистику экспорта древесины липы через дальневосточные таможни. В Китай, по данным экологов, вывозится в несколько раз больше переработанной липы, чем заготавливается в тайге.

- Беспрецедентные данные по вырубке и экспорту липы, которые мы получили, требуют принятия срочных мер. Установленный переруб по липе в 4,35 раза свидетельствует об отсутствии контроля лесопользования и оборота древесины в регионе. Фактически идёт истребление ценного медоноса, государственного ресурса, необратимые последствия которого скажутся как на самой лесной промышленности, так и на пчеловодстве. Несомненно, это негативно влияет и на лесную среду в ареале тигра, — объяснил директор Амурского филиала WWF России Пётр Осипов.

Лесозаготовители уверяют, что заготавливают исключительно старые липы в возрасте 170-180 лет, которые уже потеряли свои медоносные качества. Однако практически проверить в тайге, какие именно деревья идут под спил, крайне затруднительно. 

Экологи предупреждают, что бесконтрольная рубка этой породы негативно скажется не только на пчеловодах, но и на самих переработчиках леса.

- Если не будут введены меры по сохранению липы, то мы столкнёмся в ближайшие 5-10 лет с ситуацией, когда и лесная отрасль однозначно пострадает (за счет того, что липа будет окончательно вырублена), и пчеловоды не смогут заниматься производством меда. Всё это приведёт не только к экономическим, но и к социальным последствиям», — выразила своё мнение старший научный сотрудник сектора лесных экосистем Федерального научного центра биоразнообразия ДВО РАН Ольга Ухваткина.

В Хабаровском крае навести порядок в заготовке липы требуют пчеловоды. Вырубка медоносных деревьев вокруг пасек может оставить их без работы. 

- Мы найдём компромисс и с лесозаготовителями, и с пчеловодами, - прокомментировал сегодня этот вопрос губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. – Липу мы заготавливать перестанем, плавно перейдя на другие породы. Но у нас есть ещё и другая проблема. Мы активно работаем по сохранению тигра. Тигров стало много. И им теперь не хватает еды, потому что стало меньше кабанов в тайге. Копытным не хватает желудей из-за вырубки дуба. Тогда тигр идёт в посёлки есть собак, на что жалуются наши граждане. Сейчас мы готовим предложения по запрету заготовки также и дуба.

Последние новости

Популярные новости