Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лосиный остров в дыму: кто и зачем "зажигает" в заповеднике

Лосиный остров в дыму: кто и зачем "зажигает" в заповеднике

18/04/2018 13:58 / 👁 1106 / Источник / Поделиться:
Сотрудники парка "Лосиный остров" выясняют, кто, вопреки запретам, жжет сухую траву в охранной зоне. Пламя охватило десятки квадратных метров, оставив после себя огромные выгоревшие участки. Кроме того на дым и запах гари жалуются жители ближайших домов. Кадр из видео. Кадр из видео.

Трава, уже высохшая под весенним солнцем, за зиму слежалась, и только поэтому пламя невысокое. Прошлогодний сухостой загорается мгновенно, буквально от одной искры. За считанные минуты выгорает огромная территория. И пожарным нужно реагировать очень оперативно, ведь в нескольких десятках метрах лес, там остановить огонь будет уже сложнее.

В парке "Лосиный остров" черные пятна пепелищ повсюду. Тушить пока успевают. На тысячах гектаров территории полтора десятка инспекторов. Говорят, что чаще всего траву поджигают не отдыхающие на пикниках и даже не дети.

"Здесь, скорее всего, траву поджег активист. Есть такие люди", — говорит Заур Байрамуков, старший государственный инспектор парка "Лосиный остров".

В результате таких "экспериментов" возникают экологические проблемы. Клубы дыма идут прямо на жилые кварталы.

Для пожарных сейчас началась по-настоящему горячая пора. Поля и леса горят в Центральной России, в Сибири, в Забайкалье. За последние сутки по всей России территории, охваченные огнем, увеличились вдвое.

Последние новости

Популярные новости