Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Площадки раздельного накопления мусора появятся в регионах РФ в течение трех месяцев

Площадки раздельного накопления мусора появятся в регионах РФ в течение трех месяцев

17/04/2018 12:15 / 👁 1199 / Источник / Поделиться:
Главы субъектов РФ в течение трех месяцев по инициативе Минстроя организуют в районах городов площадки для раздельного накопления бумаги, стекла и пластика, сообщил ТАСС замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис в ходе рабочего визита в Курск. На сегодняшний день раздельный сбор мусора поддерживается волонтёрами и общественными организациями. На сегодняшний день раздельный сбор мусора поддерживается волонтёрами и общественными организациями.

"Есть задача запуска новой системы обращения с отходами... Первая задача, которая сегодня поставлена главам всех субъектов, - в течение ближайших трех месяцев обеспечить в каждом районе города точки раздельного приема бумаги, стекла, пластика. То есть тех вещей, которые люди готовы копить, аккумулировать, выносить на вторичную переработку", - сказал Чибис.

Он добавил, что таким образом в стране в перспективе удастся внедрить раздельное накопление мусора, чтобы "наша страна становилась более экологичной, с максимально глубокой переработкой отходов".

"Важно и каждому гражданину страны быть более ответственным, потому что "свалочки" под гаражными кооперативами делает не кто-то, не мэр приезжает и вываливает мусор, а сами люди. И сами люди должны быть более ответственными к своему экологическому поведению. <...> И мы всех губернаторов об этом попросили обеспечить, организовать вместе с отобранными региональными операторами, с другими компаниями, которые занимаются этим вопросом, будут поставлены точки приема мусора. Чтобы все было красиво, аккуратно, даже бачки должны иметь презентабельный вид", - объяснил Чибис.

По его словам, создание площадок для раздельного накопления мусора может быть частично профинансировано Минстроем.

С предложением выделять субсидии на организацию мест накопления бытовых отходов к замглаве ведомства обратилась руководитель комитета жилищно-коммунального хозяйства Курской области Светлана Яковченко. "Это было бы хорошим подспорьем для муниципалитетов. Мы могли бы создать такие площадки, которые отвечали бы всем техническим требованиям", - отметила она.

По словам Чибиса, это хорошее предложение, но прежде необходимо количество и состояние уже действующих мусорных площадок. "Что касается субсидий - это хорошее предложение. Но очевидно совершенно, что сейчас нужно честно проинвентаризировать, что уже есть. А вот чтобы у вас дополнительные финансовые возможности были, в том числе для создания контейнерных площадок для накопления - да, это разумное предложение. Мы это обсудим обязательно", - сказал Чибис.

Последние новости

Популярные новости