Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минэкологии оштрафует оператора свалки "Ядрово" за загрязнение реки

Минэкологии оштрафует оператора свалки "Ядрово" за загрязнение реки

17/04/2018 09:53 / 👁 903 / Источник / Поделиться:
Министерство экологии и природопользования Московской области оштрафует оператора полигона бытовых отходов "Ядрово" в Волоколамском районе Подмосковье за разлив опасной для экологии жидкости, образующейся при гниении мусора - фильтрата - и попадание его через почву в текущую неподалеку от свалки реку Городня. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе министерства. © РИА Новости / Максим Блинов © РИА Новости / Максим Блинов

"Сегодня инспекторы Министерства экологии и природопользования вручили представителю организации постановление о наложении штрафа… на сумму 240 тыс. рублей и выдали предписание об устранении нарушений. <…> Общество допустило многочисленные нарушения природоохранного законодательства и правил обращения с отходами. Одно из главных нарушений - разлив фильтрата и попадание его в почву, что повлекло к тому же загрязнение реки Городни", - говорится в сообщении Минэкологии Подмосковья.

В ведомстве отметили, что  полигона - ООО "Ядрово" допустил многочисленные нарушения природоохранного законодательства. Так, ранее инспекторы обнаружили, что по периметру свалки не было обязательного сетчатого ограждения, а на территории захоронялись старые покрышки. "По результатам расследования Минэкологии уже наложило на ООО "Ядрово" несколько административных штрафов на общую сумму около полумиллиона рублей", - добавили в Минэкологии. К этой сумме будет добавлен ущерб окружающей среде, нанесенный разливом фильтрата. Его рассчитают исходя из результатов анализа почвы и воды, пробы уже отобрали.

С февраля 2018 года жители Волоколамского района начали жаловаться на неприятный запах, распространявшийся со свалки. 21 марта 77 школьников муниципалитета обратились за помощью к врачам из-за плохого самочувствия, которое их родители связывали с очередным выбросом свалочного газа с "Ядрово". Врачи позднее опровергли эту версию. Местные жители также указывали на то, что фильтрат с полигона загрязняет почву и реку Городню.

Чтобы экстренно решить проблему негативного влияния старой части полигона (карты) на жизнь местных жителей, власти решили закрыть ее и возвести там систему установку дегазации. Ее будут собирать специалисты из Нидерландов и введут в эксплуатацию к 15 июня 2018 года. Помимо этого, на старой карте сделают систему сбора и очистки фильтрата до технической воды.

Последние новости

Популярные новости