Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи объяснили появление дымки в Москве ночью возможным поджогом травы

Экологи объяснили появление дымки в Москве ночью возможным поджогом травы

16/04/2018 15:25 / 👁 1120 / Источник / Поделиться:
Дымка, на которую жаловались жители некоторых районов Москвы в социальных сетях ночью с 15 на 16 апреля и утром в понедельник, может быть связана с возможными поджогами прошлогодней травы, сообщили в понедельник в пресс-службе Мосэкомониторинга. Специалисты утверждают, что в настоящее время концентрация частиц РМ10 находится в пределах нормы / Владимир Смирнов/ТАСС Специалисты утверждают, что в настоящее время концентрация частиц РМ10 находится в пределах нормы / Владимир Смирнов/ТАСС

"Ряд станций на окраине столицы зафиксировали кратковременное превышение норматива по содержанию в атмосферном воздухе взвешенных частиц PM10, что может быть связано со случаями поджогов сухой травы на прилегающих территориях. Этим может объясняться появление дымки, на которую жаловались жители нескольких районов Москвы", - говорится в сообщении пресс-службы.

PM10 - мелкодисперсные частицы сверхмалого размера (меньше 10 мкм), которые образуются, например, при трении покрышек об асфальт или в результате горения.

По данным Мосэкомониторинга, к настоящему моменту средний по Москве уровень концентрации PM10 в воздухе в пределах нормы.

Также минувшей ночью станции Мосэкомониторинга зафиксировали превышение порога запаха сероводорода в столице, то есть в воздухе появился заметный для человека запах. Ранее сообщалось, что в отдельных районах Москвы около полуночи концентрация этого газа превышала норму в три раза.

Последние новости

Популярные новости