Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 22 апреля - Марш парков

22 апреля - Марш парков

22/04/2018 08:00 / 👁 1305 / Источник / Поделиться:
Марш парков (официальное название – Дни заповедников и национальных парков) – это международная крупномасштабная природоохранная акция, которая проводится ежегодно и носит общественный характер, объединяя всех неравнодушных людей вокруг идеи поддержки охраняемых природных территорий (заповедников, национальных парков, заказников и памятников природы). Долина Гейзеров на Камчатке в Кроноцком государственном биосферном заповеднике - одно из наиболее крупных гейзерных полей мира и единственное в Евразии (Фото: Vadim Petrakov, Shutterstock) Долина Гейзеров на Камчатке в Кроноцком государственном биосферном заповеднике - одно из наиболее крупных гейзерных полей мира и единственное в Евразии (Фото: Vadim Petrakov, Shutterstock)

Основной целью акции является привлечение внимания властей, средств массовой информации, коммерческих организаций, да и просто всех жителей планеты к проблемам охраняемых природных территорий (ОПТ), оказание им реальной практической помощи в сохранении и развитии заповедных мест, воспитание у подрастающего поколения чувства гордости за наше природное достояние и чувства ответственности за его состояние, формирование позитивного отношения населения к живой природе, в сохранении которой важную роль играют ОПТ.

Марш парков проходит во многих странах, ежегодно в нем принимают участие сотни тысяч людей в более 200 государствах, в том числе и в России, где координаторами акции выступают Управление особо охраняемых природных территорий и правового обеспечения Росприроднадзора и Центр охраны дикой природы (ЦОДП). Он проходит при поддержке Министерства природных ресурсов РФ. 

Сегодня Марш парков, став одним из самых широкомасштабных и массовых природоохранных движений в России, привлекает в свои ряды все большее число участников. В нем уже принимают участие жители больших городов и малых деревень, политики, деятели культуры и науки, журналисты и бизнесмены, губернаторы областей и краев, представители местных администраций. Эта акция позволила привлечь в природоохранную благотворительную деятельность и национальный бизнес.

Но прежде всего Марш парков дает возможность каждому человеку открыть для себя заповедник как уникальную часть национального природного достояния своей страны и своими конкретными действиями внести личный вклад в их сохранение и развитие. Ведь заповедники и национальные парки – это гордость и сокровищница природных богатств России, и они вправе рассчитывать на внимание и поддержку всего общества. Маршируйте и Вы вместе с нами, ведь в наших силах – помочь сохранению российской природы!

Последние новости

Популярные новости