Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новая часть полигона "Ядрово" в Волоколамске начала принимать мусор

Новая часть полигона "Ядрово" в Волоколамске начала принимать мусор

15/04/2018 18:38 / 👁 1258 / Источник / Поделиться:
Новая часть (карта) полигона бытовых отходов "Ядрово" в Волоколамском районе Московской области начала с 15 апреля принимать мусор. Об этом в воскресенье сообщил и. о. главы муниципалитета Андрей Вихарев. Мусорный полигон "Ядрово". © Сергей Бобылев/ТАСС Мусорный полигон "Ядрово". © Сергей Бобылев/ТАСС

Ранее в субботу заместитель председателя правительства Подмосковья и спецпредставитель губернатора по экологии Александр Чупраков сообщил, что старая часть (карта) "Ядрово" окончательно прекратила принимать мусор с 14 апреля. Специалисты начали подготовку к возведению на ней системы принудительной откачки и сжигания свалочного газа, на запах которого жалуются местные жители. Открытие новой карты анонсировали предварительно на 14 апреля.

"Вчера, 14 апреля, мы провели штаб, в котором участвовали активисты нашего района. Вчера ночью был окончательно завезен весь мусор и полигон, первая (старая) карта теперь подготовлена к приезду голландцев для того, чтобы начать работы по дегазации <…> Также мы проговорили, что с 15-го числа будут завозиться только свои машины, не более 80 в день", - привели слова Вихарева в пресс-службе администрации Волоколамского района.

Видеозаписи, которыми в социальных сетях поделились активисты муниципалитета, подтверждают, что техника начала складировать отходы на новой части полигона.

По словам Вихарева, местные жители хотят опротестовать дальнейшую работу "Ядрова".

"[На штабе] обсуждался вопрос, что активисты готовятся с иском в суд для того, чтобы оспорить работу полигона. Мы с нашей стороны в срочном порядке ищем сейчас новое место в нашем районе для того, чтобы убрать свалку из-под Волоколамска и сделать ее в другом месте, уже не в том виде, как она сейчас есть, а в новом современном виде. То есть это будет новый комбинат, экологически безвредный, то, что есть в Европе", - сказал он.

Старая и новая карты "Ядрова"

С февраля 2018 года жители Волоколамского района начали жаловаться на неприятный запах, распространявшийся со свалки. 21 марта 77 школьников муниципалитета обратились за помощью к врачам из-за плохого самочувствия, которое их родители связывали с очередным выбросом свалочного газа с "Ядрово". Врачи позднее опровергли эту версию.

Чтобы экстренно решить проблему негативного влияния старой заполненной карты полигона на жизнь местных жителей, власти решили закрыть ее и возвести там систему установку дегазации. Ее будут собирать специалисты из Нидерландов и введут в эксплуатацию к 15 июня 2018 года.

Новую карту подготовили к приему мусора в конце текущей недели. Она выполнена по всем современным стандартам полигонов, что не позволит повторения ситуации со старой частью "Ядрово".

Последние новости

Популярные новости