Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минэкологии Подмосковья заключило контракт на рекультивацию "Кучина" на 3,9 млрд рублей

Минэкологии Подмосковья заключило контракт на рекультивацию "Кучина" на 3,9 млрд рублей

14/04/2018 15:10 / 👁 1241 / Источник / Поделиться:
Министерство экологии и природопользования Московской области заключило контракт на рекультивацию мусорного полигона "Кучино" в Балашихинском городском округе на 3,9 млрд рублей с компанией "Экоком". Соответствующее извещение было размещено на портале госзакупок в пятницу. © Фото : группа вКонтакте Полигон Кучино/Екатерина Широкова © Фото : группа вКонтакте Полигон Кучино/Екатерина Широкова

"Министерство экологии и природопользования Московской области … и ООО "Экоком", заключили настоящий государственный контракт. <…> Подрядчик обязуется выполнить работы по рекультивации полигона ТКО "Кучино". <…> Цена контракта составляет 3,9 млрд рублей", - говорится в государственном контракте, размещенном на сайте госзакупок.

Согласно контракту, 1,6 млрд рублей будут обеспечены за счет бюджета РФ и 2,3 млрд - из бюджета Московской области. Гарантия на рекультивационные работы составит пять лет.

По техническому заданию к контракту, рекультивация "Кучина" будет разделена на четыре этапа. Первый - создание очистных сооружений для фильтрата, лучевого дренажа и сбора и обезвреживания свалочного газа начнется с даты подписания контракта и завершится к 10 августа 2018 года. Второй - основные земляные работы по выравниванию свалки, устройство защитного экрана полигона, создание трубопровода обратного осмоса и установка электрогенератора - начнется с 11 августа и завершится до 12 декабря 2018 года. Третий этап - устройство подпорной стены из габионов, системы водоотведения, утепленного контейнера для резервуаров серной кислоты и продолжение земляных работ - будет идти с 1 января до 30 апреля 2019 года. На завершающем четвертом этапе на полигоне высадят зелень и благоустроят территорию.

Полигон "Кучино" закрыл губернатор Московской области Андрей Воробьев 23 июня 2017 года после требования президента, которому пожаловались местные жители на плохие условия жизни вблизи свалки. Сейчас она представляет собой плато площадью 50 га и около 50 м в высоту, засыпанную инертными грунтами. Свалка начала работать в 1960-х годах, за время эксплуатации она накопила 13 млн куб. м отходов и превысила разрешенную для нее высоту на 20 м.

Последние новости

Популярные новости