Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На мусорном полигоне в Волоколамске сделали резервуар, чтобы остановить заражение реки

На мусорном полигоне в Волоколамске сделали резервуар, чтобы остановить заражение реки

13/04/2018 13:23 / 👁 1017 / Источник / Поделиться:
Подмосковные чиновники взяли под контроль ситуацию с токсичностью воды в реке рядом с мусорным полигоном «Ядрово» в Волоколамске. Об этом RT сообщили в пресс-службе Министерства экологии и природопользования Московской области. Фото РИА Новости Фото РИА Новости

В ведомстве заявили, что по результатам исследований специалисты аккредитованной лаборатории сделали вывод о том, что вода в реке Городня в точках забора проб не соответствует установленным законодательством России нормативам качества окружающей среды.

«Для предотвращения разливов фильтрата и попадания его на почвенный покров и водные объекты по заказу ООО «Ядрово», эксплуатирующего полигон, обустроен резервуар для временного хранения фильтрата ёмкостью 5 тыс. куб. м, в который откачан фильтрат, скопившийся вблизи тела полигона», — поясняют в Минэкологии.

Отмечается, что резервуар выстлан двухслойной геосинтетической плёнкой, исключающей просачивание жидкости. В дальнейшем фильтрат будет очищен на современных очистных сооружениях.

«В настоящее время эксплуатирующая организация рассматривает предложения нескольких компаний, которые поставляют оборудование для очистки фильтрата. Решение о выборе подрядчика будет принято в ближайшее время», — добавили в ведомстве.

Ранее RT сообщал, что в реке рядом с мусорным полигоном «Ядрово» экспертами было обнаружено существенное превышение содержания хрома, марганца, железа, меди и других веществ, в связи с чем природная вода «оказывает острое токсическое действие».

Последние новости

Популярные новости