Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые рассказали, "совы" или "жаворонки" живут дольше

Ученые рассказали, "совы" или "жаворонки" живут дольше

15/04/2018 19:04 / 👁 1242 / Источник / Поделиться:
Специалисты, представляющие университет Суррея, выяснили, что «жаворонки» в меньшей степени подвержены риску ранней смерти, чем «совы». Об этом, по словам ученых, свидетельствуют результаты их недавнего исследования. Как утверждается, жаворонкам чаще удается стать долгожителями Как утверждается, жаворонкам чаще удается стать долгожителями

Ученые ознакомились с информацией о сотнях тысяч человек, за каждым из которых в рамках другого крупного исследования велось наблюдение на протяжении 6,5 лет. Как утверждают специалисты, вероятность смерти в каждом конкретном возрасте у «жаворонков» оказалась примерно на 10 процентов ниже. По мнению исследователей, это связано, в первую очередь, с тем, что «совам» значительно сложнее найти работу с комфортным для себя графиком, а необходимость подчиняться ритму окружающей жизни может быть дополнительной нагрузкой для организма.

В то же время, учёные считают, что отчасти у сов, не готовых менять мир вокруг себя, всё же есть возможность измениться самим — для этого необходимо избегать яркого света ранним вечером, но зажигать его утром, а также стараться не ложиться спать чуть позднее с каждым вечером.

Исследование было опубликовано в научном издании Chronobiology International.

Последние новости

Популярные новости