Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперт: Якутия не справится со свалками в Арктике самостоятельно из-за сложной логистики

Эксперт: Якутия не справится со свалками в Арктике самостоятельно из-за сложной логистики

12/04/2018 09:02 / 👁 1078 / Источник / Поделиться:
Якутия не сможет самостоятельно, без федеральной помощи справиться с объектами так называемого накопленного экологического ущерба в Арктике: на это влияют не только объемы мусора, но и проблемы логистики - удаленность объектов. Такое мнение высказал ТАСС на полях Северного форума в Красноярске министр охраны природы Якутии Сахамин Афанасьев. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

К объектам накопленного экологического ущерба относятся заброшенные промышленные и военные объекты, металлолом и т. д.

"Регионы и тем более муниципалитеты за счет собственных бюджетов [ликвидацию мусора] не потянут. На севере Якутии находится более 400 объектов накопленного экологического ущерба. Масштабы колоссальные, на утилизацию нужны миллиарды рублей. Это еще и логистика, на Север добраться не так просто, поэтому здесь нужно (финансовое) участие государства", - сказал Афанасьев.

В арктической зоне Якутии накоплено около 5 млн тонн металлолома, затраты на его уборку оцениваются в 62 млрд рублей. В федеральную программу по ликвидации мусора "Чистая страна" включены два объекта Якутии из 427: хвостохранилище Куларской золотоизвлекательной фабрики в Усть-Янском районе (250 млн рублей) и поселок в Тикси Булунского района (201 млн рублей).

Северный форум - крупнейшая международная неправительственная организация, объединяющая губернаторов северных регионов. Обладает статусом наблюдателя при Арктическом совете и имеет консультативный статус Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС). XIII генеральная ассамблея форума приурочена к Красноярскому экономическому форуму, который проходит с 12 по 14 апреля. Главная тема КЭФ - "Россия 2018 - 2024: реализуя потенциал". ТАСС выступает стратегическим информационным партнером форума.

Последние новости

Популярные новости