Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Опасность сушилок для рук научно доказана

Опасность сушилок для рук научно доказана

11/04/2018 16:40 / 👁 903 / Источник / Поделиться:
Группа американских исследователей, представляющих Университет Коннектикута, пришла к выводу, что в сушилках для рук, расположенных в общественных туалетах, содержится множество бактерий, некоторые из которых могут быть вредны для человека. Эти приспособления объявлены рассадником бактерий Эти приспособления объявлены рассадником бактерий

Ранее некоторые специалисты уже высказывали мнение, что тёплое и влажное пространство внутри сушилок может представлять собой чрезмерно «комфортные» условия для некоторых бактерий, и в новом исследовании учёные попробовали проверить данное утверждение экспериментально. Они поместили одни чашки Петри с питательной средой под сушилки сушилки для рук, другие — под вентиляторы со слабым потоком воздуха, а третьи оставили на открытом воздухе. Впоследствии в первых чашкамх петри было обнаружено от 18 до 60 колоний бактерий, во вторых – от 5 до 12, а в третьих зачастую не оказывалось ни одной такой колонии. Специалисты уточняют, что речь идёт о безопасной для человека бактерии Bacillus subtilis, известной как сенная палочка, однако результаты свидетельствуют, что схожим образом сушилки могут способствовать и распространению более вредных микроорганизмов.

Исследование было опубликовано в научном издании Applied and Environmental Microbiology.

Согласно некоторым другим недавно опубликованным научным работам, сушилки для рук — не единственное место в офисе, «кишащее» бактериями. В частности, группа исследователей, представляющих Университет Аризоны, пришла к выводу, что оrоло 90 процентов кружек, оставляемых работниками в офисе, содержат опасные для здоровья микроорганизмы, причем в 20 процентах случаев речь, в том числе, идет о фекальных бактериях. Чаще всего болезнетворные бактерии попадают в офисные кружки после того, как их моют с губкой. К слову, о потенциальной опасности для здоровья кухонных губок свидетельствует ещё одно исследование, проведённое ранее — тогда специалисты пришли к выводу, что самой своей природе — будучи пористыми и хорошо пропуская влагу — они представляют собой едва ли не «идеальное» место для бактерий, попадающих на них при мытье грязной посуды. До этого в ходе других экспериментов учёные убедились, что микробами почти всегда «кишат» холодильники (в особенности полки, предназначенные для хранения салатов), а также кофемашины.

Последние новости

Популярные новости