Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российские ученые обнаружили новый вид лягушек в тайской пещере

Российские ученые обнаружили новый вид лягушек в тайской пещере

11/04/2018 10:23 / 👁 826 / Источник / Поделиться:
Новый, ранее неизвестный науке род и вид бесхвостых амфибий Siamophryne troglodytes обнаружили российские ученые в пещерах Таиланда. Похоже, эти лягушки живут только в пещерах, чего не замечали ранее за их сородичами герпетологи.

Найденные лягушки обитают лишь в одном месте планеты — в карстовой пещере Таиланда, расположение которой не раскрывается ради безопасности животных. Найденные лягушки обитают лишь в одном месте планеты — в карстовой пещере Таиланда, расположение которой не раскрывается ради безопасности животных.

Как сообщил «МК» доцент Николай Поярков, старший научный сотрудник лаборатории экологии наземных позвоночных животных кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ, найденные лягушки обитают лишь в одном месте планеты — в карстовой пещере Таиланда, расположение которой не раскрывается ради безопасности животных.

История открытия Siamophryne troglodytes началась еще в 2016 году, когда тайский исследователь Джитеп Танпрэсерт работал в карстовом регионе национального парка Сай Йок в Таиланде. В одной из пещер он обнаружил маленькую странную лягушку с большими глазами и присосками на пальцах, сфотографировал ее и поделился снимками с коллегами. По многим признакам животное отнесли к большому и разнообразному семейству узкоротов (Microhylidae), однако оставалось непонятным, к какой именно группе в пределах семейства оно принадлежит. Для консультации тайцы обратились в МГУ. Оказалось, что это уникальный вид лягушек, которых можно назвать пещерными. Все известные виды обычно сочетают с пещерами и другие места обитания. Интересным явился также факт появления у данных амфибий головастиков (у других представителей подсемейства Asterophryinae их не было). Юные Siamophryne troglodytes имеют плоское белое тело в форме гитары. Чем питаются редкие особи, ученые пока не узнали.

Последние новости

Популярные новости