Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фото дня - ретрофотография вулкана стала популярной

Фото дня - ретрофотография вулкана стала популярной

10/04/2018 20:22 / 👁 1354 / Источник / Поделиться:
Гигантский пузырь, выплевывающий дымящуюся горячую лаву на высоту 20 метров, попал в объектив камеры еще в прошлом веке, но люди до сих пор от него в восторге. Куполообразный фонтан, на самом деле, — извергающийся вулкан Килауэа на Гавайях. Фотографии лавового купола были сделаны 10-13 октября 1969 года, и о них вспомнили в «Твиттере». © USGS © USGS

Геологическая служба США сообщает: «Этот куполообразный фонтан достигает почти 20 м в высоту. Симметричные лавовые фонтаны, такие как этот — редкость». Лавовые куполы, или вулканические куполы, различаются по размеру и форме. Они могут достигать 500 метров в высоту, но обычно не превышают 9-97,5 метров.

Лавовый купол — круглый холм, который появляется в результате медленного пузыреообразования в вулканической лаве.

Килауэа — самый активный из пяти вулканов, которые вместе формируют основной остров Гавайев. Вулкану 300-600 тысяч лет, а выше уровня моря он поднялся около 100 тысяч лет назад. Пуу-Оо, вулканический конус на восточном разломе Килауэа, извергается лавой последние 35 лет, начав в 1983 году. Геологическая служба США отмечает: «Это самое долгое и объемное излитие лавы из восточной зоны разломов вулкана Килауэа за более чем 500 лет».

Последние новости

Популярные новости