Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Активисты отказались от идеи референдума по раздельному сбору мусора в Подмосковье

Активисты отказались от идеи референдума по раздельному сбору мусора в Подмосковье

10/04/2018 11:01 / 👁 1225 / Источник / Поделиться:
Референдум по внедрению раздельного сбора мусора в Московской области и митинг "За чистый воздух" потеряли смысл после переговоров с властями Подмосковья. Об этом ТАСС сообщил один из организаторов этих мероприятий, депутат Солнечногорского района Московской области Дмитрий Трунин. По итогам переговоров власти региона пошли на уступки, пояснил один из организаторов референдума, депутат Солнечногорского района Московской области Дмитрий Трунин По итогам переговоров власти региона пошли на уступки, пояснил один из организаторов референдума, депутат Солнечногорского района Московской области Дмитрий Трунин

Ранее Трунин заявлял ТАСС, что запланированный на 7 апреля митинг в Москве организаторы решили отложить на неопределенное время ради встречи с министром экологии и природопользования Александром Коганом 6 апреля.

"По итогам переговоров [правительство области] пошло на уступки нам в части раздельного сбора мусора. Смысл референдума за раздельный сбор временно утрачен. <…> Смысла в митинге "За чистый воздух" пока нет, потому что по мусоросжиганию мы идем на референдум (имеется в виду завод в Барвихе - прим. ТАСС), а по раздельному сбору мы достигли взаимодействия", - сказал он.

Депутат пояснил, что активисты вошли в рабочую группу по внедрению раздельного сбора отходов (РСО) в регионе и будут контролировать процесс.

О референдуме

Как сообщалось, Трунин с гражданскими активистами дважды инициировал референдумы по внедрению раздельного сбора мусора в Подмосковье и отказу от строительства мусоросжигательных заводов в области. Московская областная дума оба раза отклонила заявки, поскольку они не соответствовали федеральному законодательству. После этого депутат заявил о намерении организовать в Подмосковье референдум о строительстве первого мусоросжигательного завода вблизи элитной недвижимости региона в Барвихе.

По мнению депутата, после запуска новой инфраструктуры для сортировки и переработки мусора в столичном регионе останется так мало неперерабатываемых отходов, что для их сжигания будет достаточно уже существующих заводов.

Трунин добавил, что активисты сейчас обсуждают возможность проведения референдума по раздельному сбору мусора в Москве, чтобы ускорить внедрение этой практики во всей агломерации.

Последние новости

Популярные новости