Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тюменские ученые в 2018 году оценят влияние нефтегазодобычи на малые реки Ямала

Тюменские ученые в 2018 году оценят влияние нефтегазодобычи на малые реки Ямала

09/04/2018 17:28 / 👁 1014 / Источник / Поделиться:
Ученые и студенты Тюменского государственного университета (ТюмГУ) в полевой сезон 2018 года проведут исследование по влиянию нефтегазодыбычи в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) на состояние малых рек. Об этом в понедельник сообщили ТАСС в пресс-службе вуза со ссылкой на директора Института наук о Земле ТюмГУ Виталия Хорошавина. © Максим Слуцкий/ТАСС © Максим Слуцкий/ТАСС

"На этот сезон мы планируем исследование по оценке экологических последствий нефтегазодобычи для малых рек и изучение восстановления растительности на механически нарушенных и нефтезагрязненных участках. Работы будут проводить группы на Субарктическом стационаре ТюмГУ под городом Надымом в ЯНАО", - сказал он.

По словам Хорошавина, также студенты-магистранты в этом году примут участие в наблюдении за реками Тюменской области. "Запланировано продолжение наблюдений на реке Аремзянка за влиянием сточных вод из старой геологоразведочной скважины и продолжение работ по наблюдению за потоками нефтяных углеводородов в реке Тура", - уточнил он.

Для проведения комплексных исследований ранее был построен Надымский учебно-научный стационар, который в дальнейшем будет иметь статус международного. Рядом с ним также появится станция для изучения климата и состояния вечной мерзлоты по проекту "Пан-Евразийский эксперимент" (PEEX). Его целью является создание сети наземных станций для регулярного наблюдения за атмосферой, почвой, растительностью, водоемами и ландшафтами.

Последние новости

Популярные новости