Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Недоедание продлевает жизнь, заявили биологи

Недоедание продлевает жизнь, заявили биологи

08/04/2018 11:59 / 👁 1370 / Источник / Поделиться:
Снижение количества потребляемых калорий при сохранении сбалансированной диеты позволяет прожить дольше. С таким предположением выступили специалисты из Национального центра научных исследований во Франции. По их словам, о пользе недоедания свидетельствуют результаты экспериментов на животных. Во всяком случае, это касается лемуров Во всяком случае, это касается лемуров

Специалисты на протяжении 10 лет давали мышиным лемурам пищу, калорийность которой была на 30 процентов ниже, чем у контрольной группы. Как оказалось, подобная диета позволила животным прожить в среднем почти в полтора раза дольше. К моменту, когда умерли все лемуры из контрольной группы, треть из тех млекопитающих, пища которых содержала меньше калорий, была жива.

По словам исследователей, ограничение в пище не только продлило лемурам жизнь, но и защитило их от ряда возрастных заболеваний, а также позволило им дольше сохранять высокие для своего вида когнитивные способности. В целом по морфологическим признакам «недоедавшие» лемуры казались моложе своего реального возраста.

Учёные отмечают, что полученные результаты не следует считать доказательством, что для людей недоедание будет столь же полезным, сколь и для лемуров. Также авторы научной работы отмечают, что для понимания, как именно ограничение калорий влияет на продолжительность жизни, необходимо принять во внимание и другие факторы, в том числе физическую активность.

Исследование было опубликовано в журнале Communications Biology.

Лемуры — животные, обитающие в тропических лесах, хорошо лазают, бегают и прыгают по ветвям деревьев. Хотя эти млекопитающие, относятся к отряду приматов, они являются довольно далёкими «родственниками» людей, поскольку принадлежат к разным семействам и даже подотрядам. Мокроносые приматы, в число которых входят и лемуры, в эволюционном плане считаются более примитивным и древним подотрядом, чем сухоносые.

Последние новости

Популярные новости