Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Александр Коган: "30 июня планируем начать дегазацию полигона "Лесная"

Александр Коган: "30 июня планируем начать дегазацию полигона "Лесная"

07/04/2018 09:57 / 👁 1109 / Источник / Поделиться:
6 апреля министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган совершил рабочую поездку в Серпуховский район, где вместе с главой города, общественниками и экологическими активистами осмотрел полигон ТКО «Лесная», на котором продолжаются работы по монтажу системы активной дегазации. Фото mep.mosreg.ru Фото mep.mosreg.ru

По словам министра, на сегодняшний день специалисты подрядной организации пробурили уже 20 скважин для сбора свалочного газа и сделали их обвязку. Для исключения утечки свалочного газа все оголовки скважин изолированы геосинтетическими материалами. «Мы ожидаем, что в июне из Австрии будет доставлен большой высокотемпературный факел, который будет сжигать около 2500 кубометров свалочного газа в час, - сказал Александр Коган. – 30-го июня планируем начать дегазацию, что позволит утилизировать с максимальной эффективностью свалочный газа и снизить негативное воздействие на атмосферный воздух от полигона».

Также министр поручил увеличить объем завозимых чистых грунтов для пересыпки тела полигона и разработать дорожную карту дегазации второй карты полигона. Кроме того, сейчас на полигоне завершается монтаж аппаратно-программного комплекса контроля и управления размещением отходов, который будет подключен к единой автоматизированной информационной системе «АИС «Отходы». Это позволит контролировать каждый самосвал, заезжающий на территорию полигона или покидающий ее.

Председатель Общественной палаты городского округа Серпухов Мария Арсеньева, принимавшая участие в инспекции, отметила, что работы по подготовке полигона к дегазации идут по плану. «Мы продолжаем осуществлять контроль за ходом работ вместе с жителями, мы видим конкретные действия и можем говорить, что монтаж системы дегазации проходит строго по графику», - сказала Арсеньева.

Последние новости

Популярные новости