Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Песни китов сравнили с джазом

Песни китов сравнили с джазом

09/04/2018 12:46 / 👁 1022 / Источник / Поделиться:
Песни гренландских китов такие разнообразные, что исследователи считают, что они похожи на джазовую музыку Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Ученые за три года собрали 184 песни китов из шпицбергенской популяции и разместили результаты анализа записей в журнале Biology Letters. Выяснилось, что гиганты (киты могут достигать 18 м в длину и весить до 100 т) обладают богатым репертуаром. Гренландские киты издают серии звуков, которые длятся как минимум по несколько минут и объединяются в фразы. Кроме того, эти мелодии повторяются на протяжении часов и даже дней. У каждой популяции китов свои собственные песни, но они «обмениваются» ими при контакте.

Киты общаются с помощью песен во время передвижения и питания. Но особенно сложные партии самцы исполняют в период размножения — с ноября по март. Наиболее богатый репертуар наблюдается в декабре и январе. По мнению ученых, песни китов по разнообразию и изменчивости сравнимы лишь с пением некоторых видов певчих птиц. Остальные млекопитающие — например, гиббоны или летучие мыши — из года в год поют одно и то же. «Песни горбатых китов можно сравнить с классической музыкой, а песни гренландских — с джазом», — рассказывает Кейт Стаффорд, океанограф из Вашингтонского университета в Сиэтле.

Последние новости

Популярные новости