Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фото дня - исчезающее американское озеро

Фото дня - исчезающее американское озеро

06/04/2018 20:41 / 👁 1415 / Источник / Поделиться:
Озеро Уолкер в американском штате Невада за столетие потеряло 90 % своего объема. Сокращение водоема началось, когда в этой местности обосновались фермеры и скотоводы. На протяжении нескольких десятилетий спутники Landsat наблюдали изменение уровня воды в озере. Первое из представленной пары изображений было сделано 22 октября 1988 года, а второе — 22 октября 2017 года. Увеличение притока пресной воды в озеро на 24 % снизит соленость до уровня, позволяющего сохранить экосистему. © NASA Увеличение притока пресной воды в озеро на 24 % снизит соленость до уровня, позволяющего сохранить экосистему. © NASA

С севера озеро, не имеющее естественного выхода, питает река Уолкер. В основном оно получает воду со склонов Сьерра-Невады во время весеннего снеготаяния, хотя большая ее часть отводится заранее для орошения полей.

По мере снижения притока пресной воды концентрация растворенных твердых веществ в озере — главным образом, соли — увеличилась с 3 г/л в 1880 году до 17 г/л в настоящее время. Это сделало соленость озера равным половине солености моря. Резкое увеличение солености оказало большое влияние на рыбу и всю экосистему. Из семнадцати видов рыб, которые исторически обитали в озере Уолкер, в 1979 году осталось только три.

В исследовании, опубликованном в Nature Geoscience, группа ученых под руководством Уэйна Вуртсбо из Университета штата Юта предложила решение, как можно спасти озеро Уолкер и другие исчезающие соленые озера. Согласно их подсчетам, увеличение притока пресной воды в озеро на 24 % снизит соленость до уровня, позволяющего сохранить экосистему. «Существует тенденция ссылаться на изменение климата как на причину упадка соленых озер, без понимания гидрологических балансов. Изменение климата с его более высокой температурой, повышенным испарением и изменением осадков — действительно повсеместная долгосрочная проблема. Однако освоение водных ресурсов (сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность, города) в засушливых бассейнах обычно является более крупной и непосредственной угрозой устойчивости таких озер», — отметили ученые.

Последние новости

Популярные новости