Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фото дня - "серая нога": неизвестная болезнь жирафов

Фото дня - "серая нога": неизвестная болезнь жирафов

03/04/2018 20:28 / 👁 1354 / Источник / Поделиться:
Биологи обратили внимание на странный цвет кожи на ногах у жирафов. Как оказалось, это заболевание почти не изучено, однако не исключено, что оно сказывается на популяции этих животных. Чтобы установить природу заболевания (или заболеваний), ученым предстоит изучить образцы тканей жирафов. Чтобы установить природу заболевания (или заболеваний), ученым предстоит изучить образцы тканей жирафов.

Около четырех лет назад молодой биолог Артур Мунеза (Arthur Muneza) из Университета штата Мичиган заинтересовался малоизученным недугом, которым страдали жирафы — серых образованиях на коже ног и шеи.

Собрав научную группу, Мунеза выяснил, что кожное заболевание отмечается у этих зверей по крайней мере с 1990-х годов. После этого биологи разослали запросы в зоопарки, природоохранные и научные организации. Проанализировав полученные 63 ответа, исследователи установили: 14 особей, находящиеся в самых разных уголках Земли (и на воле, и в зоопарках), страдали от неописанной ранее болезни.

Ее главные проявления — серые образования на коже ног, выделяющие кровь и гной. При этом деградация кожного покрова встречается в семи странах к югу от Сахары, а также в зоопарках по всему миру. Чтобы установить природу заболевания (или заболеваний), ученым предстоит изучить образцы тканей жирафов. Не исключено, что этот недуг ограничивает их в поиске пищи или делает уязвимыми перед хищниками и охотниками.

Последние новости

Популярные новости