Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 7 апреля - Всемирный день здоровья

7 апреля - Всемирный день здоровья

07/04/2018 08:00 / 👁 1104 / Источник / Поделиться:
Всемирный день здоровья (World Health Day) отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization, WHO). За время, прошедшее с того исторического момента, членами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стали 194 государства мира. Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты. Иллюстрация: Onur ERSIN, Shutterstock. Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты. Иллюстрация: Onur ERSIN, Shutterstock.

Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года. Мероприятия Дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. А здравоохранительные организации призваны решить вопрос, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше.

Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами: «В безопасности твоей крови – спасение жизни многих», «Активность – путь к долголетию», «Беременность – особое событие в жизни. Сделаем его безопасным», «Защитим здоровье от изменений климата», «1000 городов – 1000 жизней» и т.д.

Лозунг Дня 2018 года — «Здоровье для всех», который является руководящим принципом работы ВОЗ и придает импульс кампании, проводимой в настоящее время на уровне всей организации в поддержку стран в их движении к обеспечению всеобщего охвата услугами здравоохранения (ВОУЗ). В этой связи, в год своего семидесятилетия ВОЗ призывает мировых лидеров и государства предпринять конкретные шаги для укрепления здоровья всех людей, то есть обеспечить, чтобы каждый человек во всем мире имел доступ к основным качественным услугам здравоохранения и не испытывал бы при этом финансовых трудностей.

Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения, с целью проведения совместных действий для защиты здоровья и благополучия людей.

Доступность медицинской помощи в РФ

На итоговой коллегии Министерства здравоохранения России глава ведомства Вероника Скворцова отметила, что одним из приоритетных направлений работы Минздрава в 2017 году было развитие системы доступной медико-санитарной помощи. Так, по ее словам, в прошлом году построено и введено в строй 452 новых фельдшерско-акушерских пункта и офиса врачей общей практики, отремонтировано в сельской местности 464 медицинских объекта.

В целом, по данным Минздрава России, с 2012 года число сельских медицинских подразделений увеличилось на 8%, также в 3,5 раза выросло и число домовых хозяйств, на которые возложены функции по оказанию первой помощи. В стране на данный момент работают более 3,5 тыс. мобильных медицинских бригад. В 2017 году было приобретено 55 мобильных диагностических комплексов.

При этом министр добавила, что и сегодня остаются населенные пункты вне зоны доступности первичной медико-санитарной помощи, в связи с чем работа министерства в этом направлении будет продолжена, сообщает ТАСС.

Последние новости

Популярные новости