Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почему на одних людей собаки лают, а на других - нет?

Почему на одних людей собаки лают, а на других - нет?

02/04/2018 19:25 / 👁 1845 / Источник / Поделиться:
Многие замечали, что одна и та же собака может по-разному реагировать на людей. К одному она может ластиться, радостно повиливая хвостиком, а к другому проявлять агрессию, рычать или лаять. АиФ.ru обратился к специалисту по работе с собаками, чтобы выяснить, с чем это может быть связано. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

«Причин этого может быть несколько, — говорит зоопсихолог, кинолог-консультант Лидия Ушакова. — Часто собаки воспринимают испуганно, тревожно людей, которые выглядят очень необычно для них. Это очень субъективное собачье представление. Это могут быть бабушки с палочками, люди шаркающие, пьяные, странно одетые, дети. Т. е. люди, которые выбиваются из привычного понимания собаки, каким должен быть человек. Из-за этого у животного возникает защитная реакция — они пугаются и лают, чтобы напугать человека. Здесь действует принцип «лучшая защита — это нападение».

Агрессивное поведение собаки может быть вызвано негативным опытом, связанным с определённым типом человека. Например, когда-то её обидел мужчина, поэтому собака боится мужчин и лает на них. У каждого человека есть индивидуальный запах, который собака очень остро чувствует. Если у животного был негативный опыт общения с человеком, который пах определённым образом, например, автомеханик пах маслом, то, встретившись с человеком, который пахнет так же, собака может агрессивно отреагировать.

Также нельзя исключать и такой причины — собаки боятся людей, которые их боятся. Очень известный факт, что собаки чувствуют человеческий страх. Получается, что животное, чувствуя волнение человека, само начинает ещё больше бояться, что этот прохожий может задумывать что-то не очень хорошее».

Последние новости

Популярные новости