Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Сочи вновь прошел грязевой дождь с песком из Африки

В Сочи вновь прошел грязевой дождь с песком из Африки

28/03/2018 19:16 / 👁 1230 / Источник / Поделиться:
Дождь с песком, принесенным, предположительно, из Африки, и пыльцой черноморских растений вновь прошел в Сочи, сообщила в среду ТАСС заместитель начальника Специализированного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Черного и Азовского морей Валентина Федорова. Фото: vk.com/sochi_official Фото: vk.com/sochi_official

"Как и в прошлый раз причина - пыльные бури над севером Африки. Аналогично в тропосферу попала пыль, которая частично была перенесена в Черноморский регион мощными воздушными потоками. Кроме того, на побережье Сочи сейчас началось активное цветение, пыльца растений в сухие ветреные дни насыщает нижние слои атмосферы. При выпадении осадков все содержащиеся в воздухе взвешенные вещества вымываются из атмосферы и оседают у поверхности земли", - сказала она.

По данным собеседницы, явление не несет угрозы людям или природе.

Ее слова подтвердил и руководитель краснодарского краевого гидрометцентра Андрей Бондарь. "Процесс, вероятнее всего, тот же самый, что и в прошлый раз - прошла где-то хорошая сильная пылевая буря. Песок перенесло [с воздушными массами], и у нас он просто выпадает осадками", - уточнил он.

Пользователи соцсетей выкладывают фотографии, на которых видны последствия дождя - грязевые разводы.

Последние новости

Популярные новости