Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ECOportal.su: итоги акции "Час Земли" 2018 года

ECOportal.su: итоги акции "Час Земли" 2018 года

26/03/2018 15:27 / 👁 1490 / Поделиться:
Экологическая акция под названием "Час Земли" проводится в конце марта ежегодно – начало ей было положено Всемирным фондом дикой природы в Сиднее в 2007 году. 24 марта 2018 года в городах-участниках по всему миру на час были отключены те электрические приборы и источники света, которые не являются жизненно важными. Идея заключается в экономии ресурсов и привлечении внимания к проблемам окружающей среды. Граждане присоединяются к «затемнению» с 20.30 и 21.30 по местному времени, выключая свет и лишние устройства и зажигая свечи. Подобные мероприятия имеют скорее социальное и общественное значение, демонстрируя решимость граждан идти на жертвы и перемены ради сохранения окружающей среды и привлекая к экологическим проблемам внимание правительственных структур. Подобные мероприятия имеют скорее социальное и общественное значение, демонстрируя решимость граждан идти на жертвы и перемены ради сохранения окружающей среды и привлекая к экологическим проблемам внимание правительственных структур.

Каждый год к мероприятиям присоединяются все больше стран – с 2008 года в «Часе Земли» участвуют и российские города.

Так, по итогам временного отключения декоративной подсветки зданий в Москве удалось сэкономить до 28,5 МВт*ч – это примерно суточное потребление российского города средних размеров. Специалисты столичного городского хозяйства на час отключили от художественной подсветки 1900 знаковых объектов и зданий. Это заодно обеспечило жителям и гостям Москвы редкую возможность полюбоваться архитектурными шедеврами, лишенными светового сопровождения. В числе прочих без архитектурно-художественной подсветки остались Московский Кремль, постройки Совета Федерации и Госдумы, сталинские высотки, Большой театр, храм Христа Спасителя. Впервые в рамках акции были затемнены главные башни «Москва-Сити» и станции МЦК. Огни отключались и в столичных парках, в том числе в «Зарядье».

Более 70 достопримечательностей Санкт-Петербурга и пять ключевых мостов через Неву тоже были отключены от подсветки в рамках международной экологической акции. В темноту погрузились Петропавловская крепость, Смольный собор, Стрелка Васильевского острова, ряд зданий Невского проспекта, Соборная мечеть, Князь-Владимирский собор, выходящие на Сенную площадь здания и многие другие постройки.

Отключение подсветки мировых достопримечательностей само по себе уже превратилось в знаковое событие, транслирующееся в интернете и снимаемое всеми телеканалами. Генсек ООН в своем видеообращении призвал жителей планеты присоединяться к массовому выключению света.

В Великобритании в знак поддержки этой эко-акции «погасли» здание парламента и Тауэрский мост, Букингемский дворец и замки Кардиффа и Эдинбурга, небоскреб «Шард», пирсы приморских городов и многие другие знаменитые сооружения.

Приняли участие и многие американские города – в Нью-Йорке свет был выключен и в штаб-квартире ООН, и на всех 102 этажах прославленного небоскреба Эмпайр-стейт-билдинг, погасли и гигантские экраны на Таймс-сквер. В сотнях зданий (банки, музеи, отели, штаб-квартиры различных компаний, университеты и так далее) была отключена подсветка и в других мегаполисах – Лас-Вегасе, Лос-Анджелесе, Орландо, Портленде, Миннеаполисе, Сан-Франциско...

Участвовали в акции и канадские города – в том числе электричество отключили в зданиях правительственного комплекса в Оттаве. Погасли небоскребы, жилые кварталы и стадионы Монреаля и Торонто, Галифакса, Ванкувера, Квебек-Сити, Калгари и прочих мегаполисов.

Присоединился к часу темноты даже российский сегмент МКС – в модуле «Звезда» космонавты выключили свет, оставив работающими лишь жизненно необходимые компьютеры управления.

Рядовые граждане во всем мире присоединяются к «Часу Земли», переходя на свечное освещение, выходя с фонариками и свечами на улицы – это миллионы человек в тысячах городов. Впрочем, существует мнение о бесполезности и даже вреде от таких акций. Рациональные доводы таковы: в регионах, куда энергия поставляется с теплоэлектростанций, временное отключение потребителей даст хоть какую-то пользу, а вот гидроэлектростанции продолжат греть атмосферу – просто безо всякой практической выгоды. К тому же, об экологии и разумном потреблении есть смысл заботиться непрерывно, а не один час в год. А массовое включение приборов по завершении «Часа Земли» может провоцировать перегрузки и поломки.

Подобные мероприятия имеют скорее социальное и общественное значение, демонстрируя решимость граждан идти на жертвы и перемены ради сохранения окружающей среды и привлекая к экологическим проблемам внимание правительственных структур.

ECOportal.su провел опрос о значимости акции «Час Земли» на своей странице в соцсети Вконтакте. Его результаты продемонстрировали, что значительная часть респондентов осведомлена о проведении таких массовых мероприятий, но большинство не участвует в них. Несмотря на массовое освещение в СМИ, подавляющее число обычных граждан нашей страны остаются скорее равнодушными к данному событию.

Последние новости

Популярные новости