Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Парник своими руками для огурцов: фото традиционных и нестандартных идей

Парник своими руками для огурцов: фото традиционных и нестандартных идей

23/03/2018 15:17 / 👁 3322 / Поделиться:
Парник своими руками для огурцов: фото примеров, оригинальные и нестандартные идеи. Преимущество самодельных конструкций, пошаговые инструкции в сооружении и оформлении. Теплица из поликарбоната Теплица из поликарбоната

Огурцы принадлежат к числу самых распространенных овощных культур, которые культивируют дачники. С целью получения раннего и богатого урожая сооружают самодельный парник для огурцов. Таким образом, растения произрастают в благоприятном микроклимате, а в награду за труд радуют хозяев ранними плодами. Данная статья подскажет, как соорудить парник своими руками для огурцов: фото наглядно продемонстрирует их разнообразие.

Парник для огурцов своими руками: преимущества и недостатки

Ярые дачники не представляют свой участок без теплицы для выращивания огурцов. Опытные огородники, как правило, обзаводятся стационарными просторными теплицами, а начинающим лучше испробовать свои способности на небольших конструкциях. Но при этом возникает новая дилемма: купить парник для огурцов в строительном магазине или соорудить его самостоятельно.

И первый и второй варианты имеет свои плюсы и минусы. Хозяева магазинов организовывают доставку готовых теплиц домой и их установку. Таким образом, дачникам не придется тратить время и силы на изготовление деталей и сборку теплицы. С другой стороны, промышленные конструкции стоят недёшево, изготовляются по стандартным размерам, поэтому подойдут не на каждый участок.

Преимущества парников под огурцы своими руками:

  • индивидуальный выбор типа конструкции, размеров, материалов;
  • легко подогнать под необходимый размер и демонтировать;
  • низкая себестоимость готового изделия.

Самодельные парники имеют также свои недостатки:

  • процесс сооружения самодельных конструкций требует элементарных инженерных знаний, времени и сил;
  • при неправильных расчетах затраты могут превышать ожидания.

Полезный совет! Еще для определения с вариантом парника нужно выбрать правильное расположение. Учитывая, что огурцам нужно много света, теплицу располагают в максимально освещенном месте.

Парник своими руками для огурцов: фото различных конструкций

В зависимости от конструкции различают четыре основные виды самодельных парников:

  1. Арочный парник представляет собой сооружение в виде ряда дуг, укрытых полиэтиленом. Как правило, такие сооружения временные.
  2. Парник с двускатной крышей. В основе конструкции – каркас из дерева, труб или профиля. Прозрачную крышу изготавливают из пленки, остекленных рам, поликарбоната.
  3. Односкатный парник от двускатного отличается только формой крыши. Такая конструкция требует строгого расположения скатной стороны на южную или юго-восточную сторону.
  4. Углубленный парник представляет собой двускатную конструкцию, заглубленную в землю. Такой вариант устанавливают с целью предохранения молодых побегов от переохлаждения и морозов в отдельных регионах.

Как сделать парник для огурцов своими руками из полиэтиленовой пленки

Парник в виде арки под пленкой – самая распространенная, классическая модель, отличается простотой изготовления. Сразу стоит отметить, что это временное сезонное сооружение, где выращивают молодые огуречные саженцы из семян, пока они не окрепнут. Для изготовления мини-теплицы потребуется минимум материалов: металлические дуги для каркаса, несколько метров полиэтиленовой пленки и кирпичи для ее фиксации.

Процесс изготовления пленочного парника включает такие этапы:

  1. Выбор участка с хорошим освещением, лучше на возвышенности.
  2. Нанесение контуров будущей конструкции с длиной не больше 4 м, шириной – 1 м. Продольное расположение парника должно быть в восточно-западном направлении.
  3. На линиях разметки укладывается деревянный каркас.
  4. Устанавливаются дуги из гибкой металлической проволоки с интервалом 50-60 см. Деревянный каркас служит для их фиксации.
  5. Чтобы придать устойчивость конструкции, дуги вверху соединяют между собой проволокой.
  6. Накрывают каркас пленкой плотностью 120-200 мкм.
  7. Сзади парника пленку крепят за каркас. На лицевой стороне и по бокам временную фиксацию покрытия обеспечат кирпичи.

Покрытие из полиэтиленовой пленки имеет определенные недостатки: его нужно регулярно менять (как минимум раз в год); оно подвержено воздействию сильного ветра и осадков.

Полезный совет! Для дуг теплицы отлично подойдут поливинилхлоридные трубы. Они гибки и стойкие к атмосферным воздействиям.

Как сделать парник для огурцов в форме бабочки: пошаговая инструкция

Такая конструкция, согласно отзывам владельцев, довольно популярна, характеризуется надежностью, удобством и простотой. Теплице-бабочке не страшны ветра и осадки. В сооружении обеспечены проветривание и свободный доступ к растениям. Парник-бабочка представляет собой короб с закруглённой крышей. Створки на конструкции открывают с обеих сторон путем поднятия вверх.

Можно купить готовую теплицу или построить самостоятельно. В промышленном варианте для изготовления укрытия используют в основном поликарбонат, для каркаса – металл. Для самостоятельного изготовления «бабочки» лучше использовать дерево, плотную полиэтиленовою пленку, стекло.

Процесс создания парника-бабочки включает последовательные шаги:

  1. Разметка территории, расчеты и выбор материала.
  2. Снятие верхнего слоя почвы и засыпание дренажом из гравия (10-15 см), сооружение основания из брусьев.
  3. Сооружение каркасных стен, в которые вставляются стекла.
  4. Готовые рамы устанавливают на основу, соединяют между собой и фиксируют.
  5. На дно парника высыпают слой плодородной почвы глубиной не менее 20 см.

Изготовление парника для огурцов из поликарбоната: нюансы и особенности

Для постройки парников различных видов и размеров можно использовать поликарбонат, который был изобретен приблизительно 40 лет назад специально для сельского хозяйства. Материал имеет ряд преимуществ:

  • высокая прозрачность (до 85%);
  • устойчивость к атмосферным осадкам и ветрам;
  • минимальный коэффициент теплоотдачи.

Во время монтажа теплицы из поликарбоната нужно подбирать материал толщиной 4-6 мм. Необходимо обеспечить доступ воздуха через систему вентиляции и воды – путем полива.

Полезный совет! Поликарбонат легко режется обыкновенным ножом, но при этом следует соблюдать правила предосторожности. В уходе за материалом достаточно протирания влажной тряпкой без абразивных моюших веществ, которые могут повредить поверхность.

Конструкции из поликарбоната замечательно подходят для раннего выращивания высоких и вьющихся растений. Можно построить самостоятельно такой парник для огурцов. Фото наглядно это иллюстрируют.

Постройка начинается с фундамента. С этой целью роют двухметровую траншею глубиной полметра. Длина зависит от габаритов самой теплицы. Фундаментальной основой служит смесь отсева с песком, которую покрывают грунтом. Следующий слой – гидроизоляционный. Материал – рубероид или агроволокно. Далее сооружают основу из дерева, которую устанавливают четко на фундамент и фиксируют. Из брусьев изготовляют стойки и каркас для скатной крыши, на них крепят заготовки из поликарбоната.

Оригинальные и красивые парники для огурцов своими руками из подручных материалов

Для сооружения парника не обязательно покупать дорогой строительный материал. Достаточно оглянуться вокруг и «включить» фантазию. На даче обязательно найдется масса подручных средств. Например, можно смастерить функциональную просторную теплицу, используя старые оконные рамы.

Пластиковым бутылкам предприимчивые изобретатели придумали различное применение, одно из наиболее оригинальных - парник под огурцы. В результате соединения тары между собой и их крепления на специальный каркас, получатся отличные заготовки для стен и крыши маленькой теплицы. Перед соединением в бутылках обрезают дно и одну из стенок.

Старые доски, оставшиеся после разборки сарая, ветки деревьев или лозу винограда после обрезки можно также удачно использовать для сооружения парника под огурцы своими руками (фото-примеры наглядно это демонстрируют).

Исходя из приведенных примеров, сооружение теплицы – довольно простой и доступный вид работ. Следуя перечисленным советам и соблюдая правила по уходу за огурцами, можно получить богатый, а главное, ранний урожай любимых овощей разных сортов.

По материалам: http://remoo.ru

Последние новости

Популярные новости