Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Назван неожиданный способ спасения человечества с помощью соли

Назван неожиданный способ спасения человечества с помощью соли

25/03/2018 16:55 / 👁 1248 / Источник / Поделиться:
Все больше специалистов предполагают, что последствия глобального потепления могут быть для человечества катастрофическими, а некоторые предлагаемые сегодня способы борьбы сами по себе могут таить опасность. Ученый из калифорнийского Института планетарных исследований Роберт Нельсон предположил, что эффективным решением проблемы могло бы стать распыление соли в верхних слоях тропосферы. Подобная мера могла бы «охладить» Землю, при этом не представляя для нее угрозы. Некоторые учёные не согласились, что соль действительно безопасна. Некоторые учёные не согласились, что соль действительно безопасна.

Как отмечают специалисты, в отличие от других аэрозолей, предлагаемых для подобной цели, обычная поваренная соль едва ли будет представлять угрозу для людей или экологии в целом. При этом её мелкие частицы могли бы привести к тому, что поверхности земли достигало бы меньше инфракрасных лучей от Солнца. Таким образом, планета бы меньше нагревалась, что привело бы к замедлению процесса глобального потепления. Построенная учёными компьютерная модель, как сообщается, продемонстрировала, что потенциально такой способ мог бы оказаться вполне эффективен.

Со своим предложением учёный выступил в ходе конференции под названием 2018 Lunar and Planetary Science, проходящей в Техасе. Впрочем, некоторые учёные не согласились, что соль действительно безопасна для экологии — если под воздействием ультрафиолета её молекулы будут распадаться, попадающие в воздух ионы хлора могут приводить к разрушению озонового слоя.

Последние новости

Популярные новости