Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Правила весенней эко-уборки

Правила весенней эко-уборки

22/03/2018 14:49 / 👁 1656 / Поделиться:
С наступлением теплых дней самое время навести чистоту – она ведь является залогом и отличного настроения, и здоровья. Но важно не переусердствовать с опасными химикатами. Итак, разберем основные условия экологичной и безопасной, но при этом эффективной генеральной уборки – это рекомендации от профессионалов. Не экономьте на средствах и приспособлениях – но перепроверяйте их безопасность для бытового использования. Не экономьте на средствах и приспособлениях – но перепроверяйте их безопасность для бытового использования.
  • Вместо лишних усилий – вдумчивый подход. Начните с составления списка и подготовьте все необходимое для уборки в каждой комнате. Проведите ревизию своих чистящих средств, мочалок и прочего: ничего не убивает эффективность работы так, как необходимость прерывать процесс и что-то докупать.
  • Расставьте приоритеты и избавьтесь от хлама: очень сложно наводить и поддерживать чистоту там, где слишком много лишнего. Начать следует с избавления от всего, чем вы не пользуетесь.
  • Не экономьте на средствах и приспособлениях – но перепроверяйте их безопасность для бытового использования. Уборщики-профи, например, рекомендуют микрофибровые тряпочки: лучше обзавестись несколькими комплектами разного цвета для каждой комнаты. Большинство загрязнений можно убрать просто водой и микрофиброй, без химических средств – это действительно «зеленая» уборка. Остроумные приспособления вроде мочалок на телескопических ручках для очистки потолков и высоких углов тоже заметно упрощают работу.
  • Контролируйте воздействие на поверхности – не повредите их в погоне за чистотой.  Так, идеальные для кафеля паровые швабры могут испортить деревянный пол, создавая чрезмерную влажность. А жесткие ластики для плитки и сантехники запросто повредят окрашенные стены: используйте их строго по инструкции.
  • Позвольте средствам поработать. Во многих случаях вместо утомительного оттирания можно просто нанести чистящие растворы и отвлечься на другие задачи – они «потрудятся» вместо вас. Затем просто вернитесь и смойте средство вместе с грязью. Помните, что основная задача – добиться результата, а вовсе не переутомиться в погоне за чистотой.

Грамотная уборка избавляет не только от грязи, но и от аллергенов: в весенний сезон это особенно важно. Каковы правила эко-уборки для аллергиков?

  • Обзаведитесь очистителем воздуха. Он поможет убрать аллергенные частицы, витающие в вашем доме. Но не забывайте своевременно чистить или менять фильтры, иначе пользы от устройства не будет. То же касается фильтров системы вентиляции и кондиционирования, кухонной вытяжки и так далее – лучше чистить их «слишком» часто, чем с недостаточной периодичностью. В разгар сезона цветения заботьтесь о герметичности жилища, чтобы в него не заносилась пыльца.
  • Не забывайте о шторах и прочем текстиле. Регулярно пылесосить важно, но пыльца и другие аллергены копятся в тканях. Другие часто упускаемые при повседневной уборке места – верхняя часть картин, светильников, шкафов и полочек.
  • Выполняйте все «пыльные» работы в маске или поручите это кому-то с менее уязвимой иммунной системой.
  • После длительного пребывания на улице – сразу меняйте одежду и обувь и принимайте душ, едва войдя в дом. Это защитит от проникновения и накопления аллергенов лучше всего. Чаще всего убирайте в прихожей, споласкивайте коврики и так далее. Домашним питомцам тоже мойте лапы при входе в жилые помещения. Проще всего запастись безопасными салфетками для протирания шерсти.

В доме, где обитают животные, уборка должна быть особо экологичной: многие чистящие средства очень опасны для ваших любимцев. Как же найти равновесие между обеззараживанием пространства и минимизацией токсичности?

Выбирайте моющие средства без фенола – этот компонент особенно опасен. По возможности обходитесь без отбеливателей и обязательно прячьте их в надежном месте, куда питомцам нет доступа. В любом случае изучайте инструкцию к каждому средству: сейчас разработаны специальные линейки натуральной бытовой химии, безвредной для животных.

 

Дополнительная информация по теме
Отличный выбор уборочного инвентаря и моюще-чистящих средств предлагает представительство фирмы “MERIDA” в Калининграде: все для простой и эффективной весенней уборки!

Последние новости

Популярные новости