Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Для операторов мусорных свалок в России предлагают ввести обязательное страхование

Для операторов мусорных свалок в России предлагают ввести обязательное страхование

21/03/2018 20:26 / 👁 1113 / Источник / Поделиться:
В России предложили ввести обязательное страхование деятельности и ответственности операторов мусорных полигонов в размере не менее 50 млрд руб. Фото: globallookpress.com Фото: globallookpress.com

Как стало известно RT, соответствующее обращение на имя председателя Госдумы Вячеслава Володина направила Межрегиональная правозащитная организация «Коллективная защита». По мнению авторов инициативы, такая мера необходима, чтобы гарантировать законом компенсации пострадавшим от деятельности свалок.

«Как правило, оператор свалки представляет собой фирму, имеющую номинальный уставной капитал. Даже если доказаны факты нарушений в их деятельности и суд постановил возместить ущерб, причинённый окружающей среде и жителям близлежащих населённых пунктов, какая-либо возможность реальной компенсации вреда заведомо отсутствует. Обычно в случае предъявления требований организация уходит в процедуру банкротства, а люди, потерявшие своё здоровье из-за нарушений правил работы полигона, не получают возмещения», — пояснил свою позицию глава правозащитной организации Марат Аманлиев.

В последнее время возникло несколько громких процессов, связанных с деятельностью операторов свалок. В частности, после жалоб местного населения выявили критические нарушения в деятельности оператора свалки на полигоне «Кучино» в Балашихе. Кроме того, в Волоколамске был введён режим ЧС из-за мусорного полигона «Ядрово».

Последние новости

Популярные новости