Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мыши меняются, если на них часто смотрят люди

Мыши меняются, если на них часто смотрят люди

20/03/2018 12:34 / 👁 1529 / Источник / Поделиться:
Многие домашние животные отличаются от своих диких собратьев. Ученым впервые удалось доказать, что эти изменения могут происходить под влиянием только наблюдения человека. Иллюстрация sciencedaily.com Иллюстрация sciencedaily.com

Команда ученых во главе с Анной Линдхольм из университета Цюриха провела исследование: в течение десяти лет они наблюдали за дикими мышами в местном зернохранилище. В итоге у мышей изменился фенотип: появились белые пятна на обычно коричневой шкуре и укоротилась мордочка. ScienceDaily приводит слова Линдхольм: «Постепенно мыши осмелели, потеряли страх и проявили признаки одомашнивания. Мы не проводили работ по скрещиванию, просто наблюдали». Специалисты называют это синдромом одомашнивания.

Впервые этот феномен был исследован во время экспериментов по одомашниванию диких лисиц в Сибири в 1959 году. Советский генетик Дмитрий Беляев одомашнивал лисиц и наблюдал за их эволюционными изменениями. По мере одомашнивания лисицы прекратились в дружелюбных зверьков, изменилась и их внешность: на шерсти появились белые пятна, мордочки стали короче, а хвост закрутился в кольцо. Современные исследования показывают, что причиной этому становятся изменения в мозгу одомашненных животных, которые, как оказалось, могут происходить и просто из-за близости человека.

Последние новости

Популярные новости