Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Скончался Стивен Хокинг - выдающийся физик-теоретик

Скончался Стивен Хокинг - выдающийся физик-теоретик

14/03/2018 14:45 / 👁 1224 / Поделиться:
В Англии, в своем доме в Кембридже, скончался один из самых известных в мире ученых, английский физик-теоретик и астрофизик Стивен Уильям Хокинг. Ему было 76 лет. Официальный представитель семьи ученого сообщил о смерти физика рано утром, а позднее его дети, Люси, Роберт и Тим, выступили с речью: «Мы глубоко опечалены уходом нашего любимого отца. Он был великим ученым и необыкновенным человеком, чьи работа и наследие будут жить долгие годы... Однажды он сказал: «Вселенная не так уж много значила бы, если бы не была домом для людей, которых ты любишь». Нам будет его очень не хватать». Фото: AP Фото: AP

Стивен Хокинг родился 8 января 1942 в Оксфорде, Англия. В 17 лет он поступил в Оксфорд. Когда молодому физику исполнился 21 год, врачи диагностировали у него боковой амиотрофический склероз — медленно прогрессирующую, но неизлечимую болезнь, приводящую к параличу. По мнению медиков, Хокингу оставалось жить не больше двух лет, однако ученый продолжал жить и работать. Уже в 1966 он защитил докторскую в Кембридже.

Впоследствии из-за недуга он потерял способность управлять конечностями и даже голосом: для того, чтобы общаться с другими, Хокинг прибегал к голосовому синтезатору, а передвигался в инвалидной коляске.

Хокинг старался не обращать внимания на болезнь и вел активную жизнь. Специалист по «черным дырам» успел совершить полет в невесомости на специальном самолете, и даже намеревался совершить полет в космос, однако он не состоялся.

Рассуждая о рождении Вселенной, Стивен Хокинг не мог не задумываться и о конце света для человечества. Он прогнозировал четыре возможных его сценария: ядерная война, искусственный интеллект (развиваясь, он превзойдет человеческий род), созданные генной инженерией вирусы (случайно или умышленно созданный опасный вирус может оказаться смертельно опасным для всего человечества), глобальное потепление.

Последние новости

Популярные новости