Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Маврикии водились гигантские птицы

На Маврикии водились гигантские птицы

17/03/2018 19:37 / 👁 1350 / Источник / Поделиться:
Пастушковые птицы широко распространены на тихоокеанских островах, но очень чувствительны к вмешательству в экосистему и уязвимы. Многие из них уже вымерли, как это случилось с Leguatia gigantea — птицами, описанными французским гугенотом Франсуа Лега. Мы знаем, что многие редкие виды появились на островах. Но слышали ли вы о птице ростом в 180 см? Иллюстрации: Darren Naish (слева); Yale University Press, New Haven and London (справа) Мы знаем, что многие редкие виды появились на островах. Но слышали ли вы о птице ростом в 180 см? Иллюстрации: Darren Naish (слева); Yale University Press, New Haven and London (справа)

Scientific American рассказывает о его находках: они были высотой 180 см, с длинной шеей и ногами, почти полностью покрытыми белым оперением. Считалось, что они обитали на болотах, поэтому обладали гусинообразным телом и лапами без перепонок.

Лега приводит в своих работах весьма обстоятельные рисунки, изображая птиц рядом с человеком или деревьями, чтобы продемонстрировать внушительный рост птиц. Позднее было обнаружено, что француз копировал более ранние изображения конца XVI века, сделанные первыми исследователями Маврикия. Некоторые ученые считают, что Leguatia gigantea родственны страусиным — во многом из-за большого тела, не свойственного болотным обитателям.

Последние новости

Популярные новости