Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Как одеть шлейку на кошку?

Пресс-релиз: Как одеть шлейку на кошку?

12/03/2018 13:44 / 👁 2224 / Поделиться:
Проблема с тем, как одеть шлейку на кошку, хорошо знакома практически каждому городскому жителю, осмелившемуся вывести своего питомца на прогулку. На самом деле, она может даже не возникнуть, если подойти к этому важному мероприятию с небольшой подготовкой. Во время прокуглки коты из обычного ошейника могут вырваться и убежать. Для того, чтобы этого избежать, лучше использовать шлейку. Во время прокуглки коты из обычного ошейника могут вырваться и убежать. Для того, чтобы этого избежать, лучше использовать шлейку.

Давайте разберемся, как же выглядит правильная шлейка для кошек и как одеть ее на питомца, чтобы прогулка доставляла удовольствие и ему, и вам.

Зачем нужна шлейка?

Шлейка – это специальный поводок для кошек, использующийся для выхода на улицу. В отличие от собак, кошки более хрупкие и изящные создания, поэтому использовать обычный ошейник и поводок с карабином несколько неправильно: в нем питомцу будет не только неудобно, но и небезопасно. В то же время для шлейки эти два принципа являются основными.

Тонкости выбора шлейки

Правильная шлейка для кошки не доставляет дискомфорта животному, и при этом не дает ему выскользнуть и убежать от хозяина. Ведущие производители подходят к созданию моделей со всей ответственностью: используют прочные материалы и мягкую отделку, например, замшу или вельвет. Но не стоит удивляться, если самый мягкий, удобный и дорогой поводок вместо радости вызовет у пушистого домоседа приступ паники и недовольства.

На самом деле, ношение шлейки и прогулки на поводке – это настоящая привычка, и практически любая кошка, впервые надевшая непонятный предмет гардероба, будет испытывать стресс, не говоря уже о попадании в чужеродную среду – на улицу. В связи с этим вам следует подойти к организации прогулок комплексно. И выбрать среди всего многообразия шлеек именно ту которая будет удобна вашему питомцу, купить шлейки для кошек можно и в интенет-магазинах зоотоваров где выбор существенно больше.

Во-первых, нужно выбрать поводок-шлейку. Они бывают двух видов. Самые простые представляют собой «восьмерку» из ремешков. Нижний (побольше) опоясывает тело под передними лапами, верхний – одевается на шею, как обычный ошейник. Комплектный поводок карабином цепляется за колечко, находящееся на уровне лопаток животного.

Также нужно помнить, как правильно надеть шлейку на кошку: необходимо затянуть ремешки так, чтобы между ними и телом животного помещался ваш палец. Так они не будут сдавливать грудь и шею питомца и не дадут ему скинуть приспособление.

Однако подобные конструкции многим кошкам не нравятся, поэтому можно выбрать другую модель – закрытую шлейку. Она не будет давить на тело узкими ремешками и доставлять дискомфорт.

Как правильно одеть шлейку на кошку?

Главная ошибка, которую совершают многие владельцы – выход на улицу при первом же одевании шлейки. Гораздо правильнее дать животному сначала привыкнуть к ней в обычной среде обитания – дома. Особенно это относится к нервным, пугливым и необщительным кошкам.

Сразу после покупки дайте любимцу обнюхать обновку или даже поиграть с ней, если ремешки и пряжки заинтересуют его.

Вообще, если вы планируете выводить питомца на прогулки, посещать выставки или возить на дачу, стоит начать приучать его к шлейке как можно раньше. Легче всего с этим справляются 2-3 месячные котята, однако в таком возрасте (и до 5-6 месяцев) лучше совершать прогулки на поводке исключительно по квартире.

Первые примерки рекомендуется совершать перед едой. После застегивания можно даже угостить кошку лакомством, чтобы шлейка ассоциировалась у нее с чем-то приятным.

Когда животное привыкнет к новым ощущениям, можно пристегнуть поводок и погулять с ним по дому. Тут стоит знать одну тонкость: в отличие от собак, не кошки ходят рядом с хозяином, а наоборот – хозяин идет за кошкой, лишь изредка одергивая ее.

Как только привычка начнет сформировываться, можно будет отправиться на свежий воздух – во двор или ближайший сквер – место, где нет шума машин, собак или других людей, особенно если ваша кошка не отличается общительностью. И только после того, как питомец привыкнет к траве, ветру и окружающим звукам, можно будет начинать выводить его и в более шумные места.

Важное дополнение

Для удачной и безопасной прогулки мало знать, как надеть шлейку на кошку, необходимо помнить еще несколько простых правил:

  • Перед началом прогулок обязательно купить ошейник от блох и клещей и сделайте животному все необходимые прививки.
  • Кошек в возрасте более 10 лет не стоит начинать приучать к прогулкам. Это будет не только сложно, но и вредно для вашего любимца, так как выход на улицу в таком возрасте – это огромный стресс, особенно, если кошка до этого не покидала квартиры.
  • По той же причине не стоит выгуливать больных и беременных животных, а также кошек, недавно перенесших операцию.

Пользуясь этими простыми советами, вы сможете найти общий язык с питомцем и превратить страшные и неприятные прогулки в увлекательные и интересные занятия.

Пресс-релиз подготовлен Интернет-магазином товаров для животных с доставкой по Москве и России. Адрес сайта: 24pet.ru.

Последние новости

Популярные новости