Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые рассказали об исчезновении вечной мерзлоты в России

Ученые рассказали об исчезновении вечной мерзлоты в России

07/03/2018 11:20 / 👁 1241 / Источник / Поделиться:
Тающая вечная мерзлота на юге Сибири и Аляске может полностью исчезнуть к 2300 году, что спровоцирует выброс рекордного количества парниковых газов. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Статья об этом со ссылкой на специалистов NASA опубликована в научном журнале Cryosphere.

Выводы ученые были сделаны на основе данных, полученных советскими и американскими метеостанциями в Сибири и на Аляске за последние 60 лет.

Благодаря им удалось создать климатическую модель и с помощью нее проследить за изменением состояния вечной мерзлоты в ближайшие 300 лет.

Согласно выводам исследователей, к 2300 году объем парниковых газов может в десять раз превысить количество СО2 и метана, произведенное человечеством в 2016 году.

По словам Николаса Паразу из Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене, такое положение дел, вероятно, катастрофическим образом отразится на климате и сделает глобальное потеплениенеобратимым.

В NASA отметили, что неутешительный прогноз был сделан без учета ряда факторов, которые могут ускорить таяние вечной мерзлоты. Более детальную оценку ситуации специалисты пообещали дать позже.

Последние новости

Популярные новости