Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Воробьев поручил решить проблему с неприятным запахом со свалки в Волоколамском районе

Воробьев поручил решить проблему с неприятным запахом со свалки в Волоколамском районе

06/03/2018 14:37 / 👁 1065 / Источник / Поделиться:
Губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил министру экологии и природопользования региона Александру Когану выехать в Волоколамский район и разобраться в ситуации с возникновением неприятного запаха в окрестностях мусорного полигона "Ядрово", на который жалуются жители. Такое указание руководитель Подмосковья дал во вторник в ходе заседания правительства Московской области. Губернатор Московской области Андрей Воробьев © Алексей Никольский/ТАСС Губернатор Московской области Андрей Воробьев © Алексей Никольский/ТАСС

"…Сейчас беспокоятся жители Волоколамска, выброс [неприятно пахнущего газа] был с полигона "Ядрово". Выезжайте туда, разбирайтесь и докладывайте жителям, какие меры будут предприняты, чтобы подобное не повторялось. Тема чувствительная, люди выступали на выходных. Нужна дорожная карта, которая позволит предотвратить запахи и экологическую катастрофу", - обратился Воробьев к Когану.

Ранее в социальных сетях активисты сообщали о прошедшем 3 марта митинге, который, по их подсчетам, собрал порядка 3 тыс. человек. Участники акции требовали закрыть свалку в Ядрово, отправить в отставку главу района и ряд сотрудников МЧС, также протестовали против строительства мусороперерабатывающих и мусоросжигательных заводов.

Ранее сообщалось, что из-за многочисленных жалоб местных жителей власти Подмосковья приняли решение запустить раньше запланированных сроков системы удаления газа и сбора фильтрата (опасная жидкость, образующаяся в процессе гниения отходов) на полигоне "Ядрово" в 2018 году.

Свалка входит в перечень пяти мусорных полигонов Подмосковья, которые должны быть модернизированы и продолжат работать на время действия новой территориальной схемы обращения с отходами в Московской области. Проект текущей схемы рассчитан на период до 2035 года. Всего в области сейчас продолжают работать 15 свалок бытовых отходов.

Последние новости

Популярные новости