Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вырубка лесов ставит жуков на грань вымирания

Вырубка лесов ставит жуков на грань вымирания

06/03/2018 17:03 / 👁 1196 / Источник / Поделиться:
Международный союз охраны природы завил, что примерно 700 видов жуков живет в старых и поврежденных деревьях. HERVE BOUYON HERVE BOUYON

Примерно 18% из них находятся на грани исчезновения из-за вырубки старых деревьев. Среди них сапроксильные (обитающие в мертвой древесине) жуки, которые играют огромную роль в естественных процессах разложения и переработке питательных веществ. Они также являются кормовой базой для птиц и млекопитающих, участвуют в опылении растений. BBC приводит слова директора программ биологических видов МСОП Джейн Смарт: «Некоторые виды жуков живут только в старых деревьях, и требуются сотни лет, чтобы подготовить для них подходящую сред обитания. Поэтому нам нужны долгосрочные программы подготовки и сохранения старых деревьев по всей Европе».

Основной угрозой существованию видового разнообразия насекомых считаются вырубка лесов, урбанизация и развитие туризма в Средиземноморском регионе. В качестве мер сохранения предлагается сохранение деревьев различного возраста: молодняка, взрослых и старых посадок, мертвых деревьев, упавших бревен и пней.

В Европе живут порядка 29 000 видов насекомых, примерно 4000 живут в мертвой древесине хотя бы часть своей жизни. По ряду видов информации крайне мало, и требуются дальнейшие наблюдения. При этом некоторые виды еще практически не изучены.

Последние новости

Популярные новости