Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Проект оздоровления Волги в Тверской области оценивается в 10 млрд рублей

Проект оздоровления Волги в Тверской области оценивается в 10 млрд рублей

06/03/2018 14:04 / 👁 1102 / Источник / Поделиться:
Реализация регионального проекта по сохранению и предотвращению загрязнения Волги в Тверской области оценивается в 10 млрд рублей. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе губернатора региона. В него включены 20 объектов по строительству и реконструкции очистных сооружений, а также работы по расчистке и восстановлению водных зон В него включены 20 объектов по строительству и реконструкции очистных сооружений, а также работы по расчистке и восстановлению водных зон

"В настоящее время региональный проект по сохранению и предотвращению загрязнения Волги находится на рассмотрении в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ. Реализация регионального проекта рассчитана до 2025 года и предполагает привлечение средств федерального, областного бюджетов, внебюджетных источников финансирования. По предварительной оценке, бюджет регионального проекта составит более 10 млрд рублей", - говорится в сообщении.

В региональный проект вошли мероприятия по строительству и реконструкции очистных сооружений в ряде муниципальных образований Тверской области, а также работы по расчистке и восстановлению водных зон в устье реки Шоши, на Иваньковском водохранилище. "Всего в региональный проект включены 20 объектов, которые были отобраны с учетом социальной значимости", - уточнили в пресс-службе губернатора.

Как пояснили ТАСС в пресс-службе, предполагается также расчистка и углубление русла реки, в том числе для восстановления судоходства между Тверью и Ржевом. "На первом этапе реализация проекта по оздоровлению Волги будет проходить в Твери, Ржеве и Старицком районе", - добавил собеседник агентства.

Планируется, что тверской проект войдет в федеральную программу. "У нас есть уникальная возможность войти в федеральную программу. Это позволит снизить процент износа систем водоочистки и водоотведения, улучшить качество инфраструктуры. Главная задача - оставить в хорошем состоянии экосистему Волги для будущих поколений", - цитирует пресс-служба губернатора Игоря Руденю.

Протяженность Волги в Тверской области составляет 669 километров. В населенных пунктах, расположенных вдоль реки, проживают более 40 млн человек. Власти рассчитывают, что приведение в порядок систем водоочистки и водоотведения позволит улучшить экологическую обстановку территорий, качество жизни населения, повысит привлекательность для туристов.

Проект "Оздоровление Волги"

Федеральный проект "Оздоровление Волги" внесен весной 2017 года Министерством природных ресурсов и экологии в правительство РФ. Бюджет проекта - 257 млрд рублей до 2025 года.

В результате реализации планируется на 4,5 кубических километра сократить объем загрязненных сточных вод, ликвидировать объекты накопленного вреда окружающей среде, оказывающие негативное влияние на водные объекты, а также реконструировать или построить комплексы очистных сооружений, работа которых позволит снизить негативное воздействие на водные объекты.

Последние новости

Популярные новости