Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минэкологии выпустит атлас малых рек Подмосковья

Минэкологии выпустит атлас малых рек Подмосковья

05/03/2018 18:00 / 👁 1164 / Источник / Поделиться:
По заказу минэкологии ООО «Эко-Система Ин» проведет обследование состояния дна, берегов и водоохранных зон малых рек на территории Московской области. Общество выиграло открытый конкурс, который проводило ведомство. На территории региона сегодня насчитывается около 4000 малых рек. На территории региона сегодня насчитывается около 4000 малых рек.

Как сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, будут обследованы бассейны, долины, русла, дно, берега и водоохранные зоны 50 рек общей протяженностью более 900 километров. По результатам исследования будут разработаны рекомендации по защите водоемов от негативного антропогенного воздействия.

Министр отметил, что по итогам обследования будет создан «Атлас малых рек Московской области по результатам мониторинга 2018 года», которым будут пользоваться экологи для удобства и наглядности. В атлас войдет перечень всех рек, протекающих по территории региона, с разбивкой по бассейнам: Волга, Дубна, Сестра, Ока, Протва, Клязьма, Нара, Осетр, Москва, Руза, Истра, Пахра.

На территории региона сегодня насчитывается около 4000 малых рек. Гидрологи отмечают, что ряд подмосковных водоемов деградирует, в том числе и за счет антропогенного воздействия. Минэкологии постоянно расследует факты сброса в реки сточных вод, незаконного строительства объектов в береговых зонах и других нарушений природоохранного законодательства. Водоохранные зоны большинства рек не определены и не поставлены на кадастровый учет, что препятствует надзорной деятельности. Мониторинг призван дать четкую оценку состояния малых рек, на основе которой будут проводиться природоохранные мероприятия.

Последние новости

Популярные новости