Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Осваивать новые профессии после запрета на вылов омуля на Байкале готовы менее 50% рыбаков

Осваивать новые профессии после запрета на вылов омуля на Байкале готовы менее 50% рыбаков

03/03/2018 11:53 / 👁 1235 / Источник / Поделиться:
Менее половины жителей Прибайкалья, потерявших работу после запрета на вылов омуля на Байкале, готовы проходить переобучение и осваивать новые профессии. Об этом говорят данные соцопроса, проведенного иркутскими властями среди жителей прибрежных населенных пунктов, сообщила в пятницу на межведомственном совещании зампред правительства иркутской области Валентина Вобликова. © Сергей Бобылев/ТАСС © Сергей Бобылев/ТАСС

В декабре 2017 года по итогам большой пресс-конференции президент Владимир Путин поручил правительству РФ совместно с региональными властями Иркутской области и Бурятии принять дополнительные меры по трудоустройству работников рыбохозяйственных организаций, высвободившихся в результате введенного запрета.

"По результатам опроса установлено, что обучиться желают 45% от всех опрошенных. Граждане желают получить профессии электрогазосварщика, повара, автомеханика, маляра, плотника, токаря, тракториста, менеджера гостиничного бизнеса для дальнейшего трудоустройства", - сказала она. По словам Вобликовой, в опросе приняли жители Слюдянского и Ольхонского района региона. Пожелание открыть собственный бизнес высказали около 35% опрошенных.

Представитель администрации Ольхонского района пояснил ТАСС, что все профессии, предложенные местным жителям для переобучения, востребованы на сегодняшний момент в связи с развитием туризма.

"По большей части, занятость по таким позициям, как повар и менеджер турбизнеса, пока носят сезонный характер, поскольку основной турпоток на Байкале все-таки приходится на июль-август. Но с учетом того, что, в частности, остров Ольхон иностранные туристы посещают в последние годы и зимой и в межсезонье, есть определенная перспектива развития рынка занятости", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, по словам главы минсельхоза Иркутской области Ильи Сумарокова, рыбопромысловики в настоящее время имеют на Байкале возможность заниматься выловом других видов рыбы - щуки, плотвы, окуня пресноводного, налима, сига. В 2018 году в пользование предпринимателем переданы 28 рыбопромысловых участков.

Ситуация в Бурятии

Власти Республики Бурятия также разработали свои предложения для помощи рыбакам, которые останутся без работы - это профессиональное переобучение, помощь в организации собственного дела. По данным республиканского агентства занятости населения, сокращения на местных рыбзаводах начнутся не раньше апреля, пока массовых сокращений нет: рыбаки занимаются подледным ловом, а рабообработчики - переработкой омуля, пойманного еще прошлым летом.

"По предварительным данным, в 2018 году на рыбодобывающих предприятиях Кабанского и Северо- Байкальского районов Бурятии высвобождение предположительно составит 104 человека, запрет на вылов омуля коснется трех организаций", - сообщили ТАСС в агентстве. Там уверены, проблема эта временная и должна решиться: предприятия, занятые рыбой, меняют профиль - начинают заниматься торговлей, лесопереработкой или переходят на другие виды рыбы.

Минсельхоз с 1 октября ввел запрет на промышленную добычу и любительский вылов омуля на Байкале, исключение сделали для рыбалки со льда Байкала бормашовой удочкой. По словам министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, популяция байкальского омуля может восстановиться за три года, все это время будет действовать мораторий на вылов.

Последние новости

Популярные новости