Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тюменские ученые предложили создавать в Арктике хранилища, использующие подземный холод

Тюменские ученые предложили создавать в Арктике хранилища, использующие подземный холод

05/03/2018 10:37 / 👁 1099 / Источник / Поделиться:
Тюменские ученые предложили создавать в Арктике инновационные охладительные системы, способные комбинировать естественные и искусственные способы охлаждения на промышленных объектах. Исследования возможностей создания таких систем проводятся в Тюменском государственном университете (ТюмГУ), сообщили в пятницу ТАСС в пресс-службе вуза со ссылкой на научного сотрудника Международного института криософии и криологии ТюмГУ Романа Федорова.

"Для регионов с продолжительными зимами и наличием вечной мерзлоты большую экономическую эффективность могут иметь типовые хранилища, охлаждаемые подземным холодом, или морозильные установки с интеллектуальными системами управления, позволяющие рационально комбинировать естественные и искусственные способы охлаждения в зависимости от сезонных климатических условий. В отечественной науке не предпринимались исследования опыта использования природного холода в традиционных формах жизнеобеспечения и хозяйственной деятельности разных народов мира. Восполнить этот пробел призвано одно из направлений исследований, начатых в ТюмГУ", - сказал он.

По его словам, в мире уже постепенно возрастает интерес к использованию естественных криогенных ресурсов в качестве промышленных охладителей. "Это связано с тем, что дорогие тарифы на электроэнергию, потребляемую морозильным оборудованием, являются существенным фактором, увеличивающим себестоимость производства продуктов питания. Очевидны и экологические проблемы, связанные с применением фреоновых охладителей, поэтому изучение народного опыта вновь приобретает свою актуальность", - отметил Федоров.

Также он пояснил, что именно этот опыт может быть сейчас интерпретирован в инновационных подходах. "Современные достижения, связанные с созданием новых строительных материалов, обладающих не имевшими ранее аналогов теплоизоляционными свойствами, дают возможность создания инновационных охладительных систем, для стабильного функционирования которых может быть достаточным их наполнение льдом лишь несколько раз в году", - пояснил Федеров.

Ранее сообщалось, что в 2017 году в вузе был создан первый в мире Международный институт криологии и криософии для проведения исследований с зарубежными учеными. Решение о создании нового подразделения стало итогом деятельности вуза, направленной на изучение арктических территорий. Ежегодно специалисты и студенты организуют экспедиции в рамках научно-исследовательских проектов.

Последние новости

Популярные новости