Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Стоит ли запрещать контактные зоопарки

Стоит ли запрещать контактные зоопарки

02/03/2018 17:52 / 👁 1213 / Источник / Поделиться:

Стоит ли запрещать контактные зоопарки, где посетители могут не только посмотреть на животных, но и погладить их, покормить? По мнению экспертов, контактный зоопарк может быть полезен для детей. Но только в случае, если он устроен так, что никто не страдает - ни животные, ни люди.
 Даже самые милые звери иногда кусаются. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС Даже самые милые звери иногда кусаются. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

В прошлом году в Москве зафиксировано несколько десятков укусов животными детей в контактных зоопарках. Родители пожаловались в Роспотребнадзор, и служба проверила, как они работают. Претензий много: плохая вентиляция, тесные клетки, за животными плохо убирают. Но главное - не ясно, откуда животное попало в зоопарк, и на него нет ветеринарных документов. Но если, допустим, лисенок пойман где-то в лесу, где гарантия, что он здоров?

За год инспекторы проверили 15 зоопарков, работу девяти на время приостановили. При этом раздаются голоса за полный запрет таких заведений: ведь для посетителей удовольствие может обернуться травмой или болезнью. А животные в постоянном стрессе, их "затискивают" и закармливают.

- Идея дать возможность детям пообщаться с животными хорошая, - сказала "РГ - Неделе" доцент кафедры зоологии Московской сельхозакадемии имени Тимирязева Татьяна Блохина. - Тотально запрещать, по-моему, глупо. А вот сделать их работу цивилизованной, конечно, нужно. Экзотам, сумеречным и ночным животным, которым нужны особые условия, хищным видам в таких зоопарках не место. Нужно, очевидно, утвердить перечень, каких животных там можно содержать. Безобидные морские свинки, хомячки, кролики, карликовые козочки и свиньи, декоративные курочки - это то, что нужно. Конечно, соблюдение ветеринарного контроля - прививки, дегельминтизация, обработка против блох - все это должно проводиться регулярно. Ну и конечно, должны соблюдаться нормальные условия содержания и кормления животных.

В конце прошлого года были приняты поправки в Уголовный кодекс, усилившие ответственность за жестокое обращение с животными, в том числе и из корыстных побуждений. Наказание предусмотрено серьезное: от штрафа в десятки и сотни тысяч рублей до исправительных и принудительных работ на срок до пяти лет и даже лишение свободы на срок до пяти лет.

Последние новости

Популярные новости