Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 100 млн кубометров стоков сбрасываются ежегодно в Каспийское море

Более 100 млн кубометров стоков сбрасываются ежегодно в Каспийское море

01/03/2018 15:14 / 👁 1138 / Источник / Поделиться:
Более 100 млн кубометров канализационных стоков сбрасываются ежегодно в Каспийское море. Об этом заявил прокурор Дагестана Денис Попов в среду на коллегии органов прокуратуры республики по итогам работы за 2017 год. Иллюстрация ivbg.ru Иллюстрация ivbg.ru

"Ежегодно в Каспийское море и объекты питьевого водоснабжения сбрасываются более 100 млн кубометров канализационных стоков, что приводит к загрязнению морской и водной среды, тем самым создается реальная опасность жизни и здоровья населения республики", - процитировала Попова пресс-служба ведомства.

Попов отметил, что многочисленные нарушения законодательства об охране окружающей среды в республике "носят продолжаемый характер". "На территории республики функционирует свыше 100 объектов незаконного размещения отходов и свалок. В Махачкале выявлено длительное функционирование 6 незаконно действующих стоков неочищенных канализационных вод в Каспийское море", - добавил руководитель ведомства.

По словам Попова, проведенные комиссией Генпрокуратуры РФ проверки исполнения законов в органах власти и местного самоуправления Дагестана показали "наличие серьезных проблем с соблюдением законности в сферах распоряжения государственной, муниципальной собственностью, землепользования, градостроительства, оплаты труда, охраны природы, ЖКХ, ТЭК и других".

Последние новости

Популярные новости