Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Создана наиболее полная родословная слонов и мамонтов

Создана наиболее полная родословная слонов и мамонтов

05/03/2018 12:31 / 👁 1234 / Источник / Поделиться:
Британские зоологи из Гарвардского университета вместе с учеными из других стран провели исследование и составили подробную родословную слоновьих. Изучив геномы слонов разных популяций, специалисты получили наиболее полную картину того, как именно слоны жили последние несколько миллионов лет. Статья ученых опубликована в издании Proceedings of the National Academy of Sciences. Фото : «Мир 24» / Елизавета Шагалова, Фото : «Мир 24» / Елизавета Шагалова,

Зоологам удалось установить, что ныне вымершие мастодонты (Mammutidae) отделились от предков будущих слонов около 20–30 миллионов лет назад. Вместе с тем мамонты и слоновые не только путешествовали с континента на континент, но и скрещивались между собой. Например, мамонты Колумба, которые обитали в Северной Америке, скрещивались с шерстистыми мамонтами, мигрировавшим из Евразии. Между тем ученые выяснили, что африканский лесной слон и саванный слон оказались разными видами – их предки разделились примерно 2-3 млн лет назад.

Отметим, что в настоящее время в природе осталось только три вида слонов: африканский саванный слон, африканский лесной и индийский слон.

Последние новости

Популярные новости